Хоккейный клуб "Динамо" Рига в матче чемпионата КХЛ на своем льду принимал "Сибирь" из Новосибирска и уступил 2:3. Первый матч в этом сезоне за рижан провел Лаурис Дарзиньш, который возвратился в команду после трехлетнего перерыва. Нападающий выходил в первой смене вместе с Уилсоном и Хоссой, и очков это звено не набрало.

В январе рижский клуб чередует победы с поражениями. Так было и на последнем пока выезде сезона, где поражения в Уфе и Магнитогорске компенсировались победами в Нижнекамске и Челябинске. Стабильная в этом плане серия продолжилась и в Риге: до визита "Сибири" были 2:5 от "Адмирала" и 3:2 в овертайме над "Металлургом" из Новокузнецка.

Что "Динамо", что "Сибирь" твердо держатся в середине ТОР-8 на Западе и Востоке, соответственно, и вряд ли выпадут за пределы плей-офф. В первом круге, осенью в Новосибирске, убедительнее выглядели рижане (4:1). Теперь сибирский клуб взял полновесный реваш: пусть не по счету, но по игре, превосходство гостей было заметным.

В первой половине начального периода хозяева дважды подряд получали численный перевес. В обоих случаях давление на ворота соперника было, скорее, эмоциональным (вперед внушительным ревом гнали почти заполненные трибуны), чем расчетливым. "Сибирь" спокойно убивала время в меньшинстве, и хотя пропустила первой (Хащак использовал великолепную передачу Щехуры), вскоре сама заработала большинство и успешно его реализовала: Моня с добивания "пробил" Седлачека. Кстати, именно чех подвел рижан с этим удалением, выбросив шайбу за пределы площадки.

Во втором периоде команды снова обменялись голами. Теперь уже "Динамо" потребовалось меньше минуты, чтобы забросить в большинстве. Отличный бросок от синей линии в нижний ближний угол исполнил защитник Робинсон. Рижский клуб вторично вышел вперед, но снова все растерял. После несильного наброса Копейкина из центра зоны и рикошета шайба бабочкой залетела в верхний угол, оставив в недоумении Седлачека — 2:2.

Решающий гол "Сибирь" провела на 43-й минуте, поймав рижан на контратаке. Санников и Губин вышли на одного защитника и четко разыграли комбинацию — 3:2.

Если в первом периоде рижане еще владели инициативой, то со второго периода игра выравнялась, а в третьей 20-минутке ситуацию на площадке полностью контролировали гости. Они много и опасно атаковали, Седлачек постоянно был в игре и несколько раз выручил партнеров. Тогда как воротам Беспалова рижане угрожали крайне редко: за весь матч хозяева нанесли лишь 11 (!) бросков против 38 — у новосибирцев.

На 59-й минуте при попытке спасти матч рижане перешли на игру без вратаря (Седлачека заменил Павлов), но надолго закрепиться в чужой зоне не смогли и "Сибири" не составило труда удержать победный счет.

Лучшими игроками матча были названы Хашчак и Копейкин.

У "Динамо" осталось 77 очков: команда опустилась с 4-го места на Западе на 5-е — ее обогнал ЦСКА (79). "Сибирь" же с 73 очками делит 6-7-е места на Востоке с "Автомобилистом".

Следующий матч рижане проведут 19 января, когда дома примут "Амур" из Хабаровска.

Динамо Рига — Сибирь Новосибирск 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Хашчак (Скворцов, Щехура, 10.21). 1:1 Моня (Лехтеря, Мартынов, 14.57-бол). 2:1 Робинсон (Хашчак, 27.12-бол). 2:2 Копейкин (Мартынов, 35.15). 2:3 Губин (Санников, 42.38).

Вратари: Седлачек — Беспалов.

Броски: 11-38