В прошедшие выходные состоялись матчи 13-го тура чемпионата Латвии по футболу. Вышел он не полным (лиепайский "Металлург" играл в Кубке страны, а даугавпилсская "Даугава" готовится к Лиге чемпионов), но чрезвычайно интересным.

В Риге сошлись лидеры турнира — столичные "Сконто" и "Даугава". Обе команды до этой встречи имели самые лучшие показатели по части пропущенных мячей — по четыре. Но после этой встречи статистика "Даугавы" заметно стала хуже.

Сконтовцы открыли счет уже на третьей минуте, когда им в этом помог ошибся вратарь соперника Вайчулис, буквально забросивший мяч в свои ворота после навеса со штрафного в исполнении Мингазова. Спустя три минуты легионер из Туркменистана мог увеличить счет (здесь вратарь "Даугавы" исправился), однако спустя еще пять оборотов секундной стрелки преимущество хозяев удвоил Карашаускас, забивший очень красивый гол — 2:0.

Вскоре у гостей появился шанс отыграться, когда новоиспеченный сконтовец Лаша Двали завалил в своей штрафной Карклиньша. В дуэли литовцев Савенаса и Грибаускаса победа осталась за вратарем "Сконто".

Оказавшись в незавидной роли догоняющих, футболисты "Даугавы" приступили к осаде ворот "Сконто". В основном гости беспокоили вратаря хозяев ударами с дальних дистанций, а однажды мяч попал в перекладину. Кончился же тайм тем, что "Даугава" получила гол в раздевалку, когда у хозяев прошел быстрый контрвыпад: Карашаускас отличным пасом нашел Шабалу, и лучший бомбардир чемпионата пополнил свой счет десятым голом — 3:0.

На 62-й минуте встречи пенальти был назначен уже в ворота гостей: Юрий Лайзан оказался точен. Финальный аккорд над окончательно деморализованным противником поставил Мингазов, оформивший дубль уже в добавленное время — 5:0.

В Слоке местный "Спартак" принимал "Вентспилс" и огорошил "желто-синих" в первые десять минут двумя голами. Вообще, весь первый тайм на поле доминировал "Спартак", а вот после перерыва, с выходом на поле Жигаева, ситуация изменилась на 180 градусов. Сперва он нашел в штрафной Даниила Туркова, а тот блестящим ударом "ножницами" забил первый ответный гол — 1:2.

Через семь минут "Вентспилс" провел изящную атаку, которую кивком головы завершил Вадим Янчук. Прошло еще десять минут, Жигаев выдал еще один результативный пас на Туркова — 3:2 к середине второго тайма.

Следом мог Турков оформить и хет-трик, но не попал в пустые ворота. Потом еще судьи отменили один гол "Вентспилса". Впрочем, и трех мячей гостям хватило для красивой волевой победы, которая позволила им не отстать в чемпионской гонке за "Сконто".

По итогам других матчей тура, сыгранных в субботу, из турнирной таблицы исчезли нули в графе "победы" сразу у двух команд. "Илуксте" отпраздновал первый успех при сложных погодных условиях (проливной ливень и ветер) над "Елгавой" (2:1) благодаря дублю Эрика Кокина, а "Метта" переиграла с таким же счетом "Юрмалу", забив решающий мяч на 88-й минуте с пенальти.