В среду, 8 августа, в Лиепае и Елгаве состоялись два отложенных с 18-го тура матча чемпионата Латвии по футболу, в которых фавориты не без труда взяли по три очка.

Лиепайский "Металлург" принимал рижскую "Метту/ЛУ". Аутсайдер турнира бойко начал встречу и в начале игры едва не вышел вперед, когда Гатис Калныньш выскочил один на один. Через пять минут сработало старое правило: не забиваешь ты — забивают тебе. "Металлург" повел после прицельного удара Гирта Карлсона в дальний угол. К исходу получаса вернувшийся в Лиепаю форвард оформил дубль. Причем первый гол стал для Гирта сотым за время выступления в национальном первенстве.

"Студенты" не пали духом, продолжая искать счастья у чужих ворот. Они создали несколько хороших моментов для взятия ворот, но точностью в заключительной части не отличались. Да и Павел Дорошев у Лиепаи играл надежно.

К середине второго тайма счет стал уже 3:0, когда Геннадий Солоницын реализовал 11-метровый. Вроде на этом можно ставить точку и говорить больше не о чем, но гости были с этим в корне не согласны и в течение трех минут (с 83-ю по 86-ю) забили дважды. В первом случае расторопнее всех на добивании оказался Артем Лоншаков, во втором — помог рикошет от ноги защитника лиепайчан Багужиса и уже только — 3:2.

В последние минуты "металлургам" пришлось пережить несколько неприятных мгновений и при некоторой доли везения "Метта/ЛУ" вполне могла сравнять результат.

Идущий на втором месте "Сконто" гостил в Елгаве, где уже на 9-й минуте получил красивейший гол от Алексея Беспалова. Спустя семь минут самый титулованный клуб страны восстановил равновесие после индивидуального прохода Кристапа Бланка.

После этого сконтовцы прихватили инициативу и не раз могли забить второй мяч, но отложили это дело на второй тайм. Шла 61-я минута, когда в ворота хозяев был назначен опасный штрафной, здорово пробитый Аланом Синельниковым.

Оставшееся время до финального свистка прошло в равной борьбе с одинаковыми шансами на успех. Уже в дополнительное время хороший шанс сравнять счет был у Ильина, недавно вытащившего матч в Лиепае, но на пути мяча летящего в ворота встал защитник гостей Савченков.