В чемпионате Латвии по футболу состоялись матчи 17-го тура. Все лидеры турнира сумели избежать потерь, а рижский "Сконто" так вообще остается единственной командой, сумевшей пока в этом сезоне не проиграть.

Тур начался еще в пятницу матчем в Риге между столичной "Даугавой" и "Елгавой". Гости смотрелись очень симпатично, но уступили с минимальным счетом — 0:1. Последние двадцать минут им пришлось действовать вдесятером, но они вполне могли отыграться, если бы рикошет после ошибки вратаря "Даугавы" Сазонова оказался чуть точнее.

В субботу "Вентспилс" прервал четырехматчевую беспроигрышную серию "Метты", забив "студентам" в каждом тайме по мячу — 2:0.

Такой же счет на следующий день был зафиксирован в Илуксте, где сошлись оба представителя Латгалии в высшей лиге. Сильнее оказались действующие чемпионы — даугавпилсская "Даугава".

"Сконто" принимал дерзкий "Спартак" из Юрмалы и уже на 5-й минуте оказался в роли догоняющего — Ренарс Роде срезал мяч в свои ворота. Спустя четверть часа лидер турнира отыгрался, однако мяч не был засчитан: судьи определили "вне игры". И все-таки до перерыва сконтовцы восстановили равновесие: Руслан Мингазов прекрасным пасом вывел на ударную позицию Артура Карашаускаса (1:1).

После перерыва хозяева поля владели инициативой, однако до поры до времени реализовать свой потенциал им не удавалось. Намного легче "Сконто" стало после удаления на исходе часа игры у гостей Мицкевича. "Спартак" еще некоторое время держался, а за 15 минут до конца матча оборона гостей пала. Свою роль здесь сыграл вышедший на замену опытный Юрий Лайзан, снабдивший отличным пасом автора второго гола Мингазова. Поселдние вопросы относительно исхода встречи снял второй гол Карашасукаса на 89-й минуте. И снова в ассистентах оказался Мингазов — 3:1.

После этого матча Артур Карашаускас обогнал в списке бомбардиров своего одноклубника Валерия Шабалу и с 12 голами стал его единоличным лидером.

Еще после финального свистка главный тренер "Сконто" Тамаз Пертия сошелся в нелицеприятной словесной перепалке с одним из болельщиков, который на протяжении всей игры провоцировал грузинского специалиста. В итоге дело едва не дошло до рукопашной — стороны успела растащить подоспевшая охрана стадиона.

Счет 3:1 также был зафиксирован и в Слоке, где "Юрмала" принимала лиепайский "Метталург". Здесь дублем у победителей отметился Сергей Чаовский. Теперь команда Михаила Конева набрала 17 очков, серьезно оторвалась от команд, борющихся за выживание, и вполне еще может обойти в турнирной таблице тот же "Металлург".