В 16-м туре чемпионата Латвии по футболу пересеклись пути лидеров турнира. Продолжающий испытывать финансовые проблемы "Сконто" принимал забуксовавший безголевой "Вентспилс".

В дебюте игры не забивавший уже на протяжении пяти часов "Вентспилс" вполне мог открыть счет, когда воспользовавшись ошибкой защитника "Сконто" Беренфельда вперед убежал Юрий Жигаев, но его удару не хватило точности.

До перерыва "Сконто" ответил одним хорошим моментом в исполнении Владислава Гутковского, но голкипер "желто-синих" Уваренко потащил мяч.

Начало второго тайма Беренфельд еще раз едва не стал автором роковой ошибки, чуть не срезав мяч в свои ворота. После чего команда Тамаза Пертии прихватила инициативу и на 62-й минуте заставила ошибиться гостей. Капитан сконтовцев Габов навязал в чужой штрафной прессинг, следствием чего стала ошибка Тиденберга, попавшего по ноге Гутковскому. Пенальти четко реализовал сам пострадавший — 1:0.

Тут же мог удвоить счет Ругинс — промах. А спустя 10 минут после первого 11-метрового в ворота "Вентспилса" был назначен и второй. Мороз пасом на метров 50 вывел с глазу на глаз с Уваренко Мингазова, и вратарь остановил сконтовца с нарушением правил.

Поначалу арбитр Трейманис предъявил Уваренко желтую, но разъяренный решением судьи кипер "Вентспилса" в итоге договорился до красной. Вышедший вместо него на поле 16-летний Рейнхолдс тут же пропустил с "точки" от Гутковского — 2:0 (см.фотообзор ниже).

Здесь необходимо отметить, что 19-летний форвард "Сконто" забивает уже в восьмом туре подряд и снова вплотную приблизился в гонке бомбардиров к лиепайчанину Янису Икауниексу.

Возвращаясь к игре на "Сконто", остается добавить только то, что футболисты "Вентспилса" не имели в оставшееся время никаких шансов хотя бы сократить отставание. Скорее хозяева поля могли довести счет до крупного, но в итоге ограничились — 2:0.

После этой победы "Сконто" сравнялся по очкам с "Вентспилсом", вышел на первое место плюс имеет игру в запасе. Команда же Юргиса Пучинскиса по-прежнему находится в яме ("сухая" серия продлилась уже до 6,5 часов), чему свидетельство неубедительная игра в атаке. Например, в игре со "Сконто" был нанесен всего один удар в створ ворот. Все это представляет весьма тревожный симптом перед стартом клуба в Лиге чемпионов.

Юрмальский "Спартак" выигрывает третий матч кряду со счетом 1:0 (на сей раз у рижской "Даугавы") и все победы приносят голы нападающего сборной Латвии Эдгара Гаурача.

С приходом на пост главного тренера Виталия Астафьева не знают поражений и футболисты "Елгавы". В 16-м туре они разгромили аутсайдера турнира "Юрмалу" — 5:0. По дублю оформили Владислав Козлов и Максим Данилов, еще один гол на счету Артиса Яундземса.

В даугавпилсском дерби БФЦ и "Даугавы" второй раз за сезон дебютант "вирслиги" уступил более опытным землякам — 1:2. Победный гол здесь в активе Владимира Волкова. "Даугава" набрала 32 очка и поднялась на третью строчку в турнирной таблице.