Foto: F64
Сегодня финишировал первый тур первенства Латвии-2013 по футболу среди команд высшей лиги. Турнирную таблицу на старте чемпионата возглавили клубы из Курземе — лиепайский "Металлург" и "Вентспилс".

Лиепайчане открыли чемпионат еще в пятницу, уверенно переиграл дома рижскую "Метту/ЛУ" (4:0). Такого же успеха добился и "Вентспилс", не оставивший дома никаких шансов "Елгаве". Два мяча у победителей забил Юрий Жигаев. Особенно хорош был его второй гол (см.видеообзор матча ниже).

Действующий чемпион страны — даугавпилсская "Даугава" — встретила дома серьезной сопротивление со стороны сильно обновленных с прошлого сезона рижских одноклубников. В итоге, никто так и не сумел друг друга огорчить — 0:0.

Похожая ситуация сегодня случилась и с вице-чемпионом прошлого года, рижским "Сконто". Самая титулованная команда страны, во главе которой теперь новый тренер Тамаз Пертия, так и не сумела сегодня взломать оборону "Юрмалы" — 0:0.

Юрмальский "Спартак" принимал сегодня дебютанта вирслиги "Илуксте". Матч в Слоке получился интересным и захватывающим. Игравшие в меньшинстве хозяева поля (в середине первого тайма у них был удален Твумаси), усилиями опытного Мороза и молодого Казачка сумели в самом конце матча на первой добавленной минуте выйти вперед (2:1). Однако удержать победный счет хозяевам поля не удалось: шла уже 4-й минута компенсационного времени, когда "Илуксте" после удара Кокина удалось вырвать ничью — 2:2.

Добавим еще, что в середине второго тайма Дмитрий Козлов из "Илуксте" не реализовал 11-метровый.

Чемпионат Латвии-2013 (1-й тур):

"Металлург" (Лиепая) — "Метта/ЛУ" 4:0 (1:0)
Голы: Калнс (41, 52), Хмызь (67), Я.Икауниекс (86)

"Вентспилс" — "Елгава" 4:0 (2:0)
Голы: Жигаев (21-пен., 37), Таркхнишвили (68), Смирнов (85)

"Даугава" (Даугавпилс) — "Даугава" (Рига) 0:0

"Сконто" (Рига) — "Юрмала" 0:0

"Спартак" (Юрмала) — "Илуксте" 2:2 (0:0)
Голы: Мороз (70), Казачок (90+1) — Сварупс (57), Кокин (90+4-авт.)
Нереализованный пенальти: Д.Козлов (66)
Удаление: Твумаси (23)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!