Рижский "Сконто" второй год подряд стал обладателем зимнего Кубка лиги по футболу — предсезонного домашнего турнира для латвийских команд, проводящегося в манеже на искусственном поле. В финале "сконтовцы" со счетом 3:1 (2:0) обыграли "Лиепаю".

Турнир проходил с 20 января по 26 февраля, в день проводилось по одному матчу. Изначально в зимнем Кубке лиги должны были выступать только представители высшей лиги, но юрмальский "Спартак" и даугавпилсская "Даугава" отказались от участия, и их заменили "Валмиера" и "Резекне" из первой лиги. Кроме того, рижская "Даугава" после первого же матча была исключена из турнира за нарушение принципов "честной игры".

На предварительном этапе команды играли в группах. Победителем группы А стал "Сконто". Рижане выиграли все три матча (9 очков), в том числе и у чемпиона Латвии-2014 "Вентспилса" (5:0). У "Вентспилса" — 6 очков, у "Даугавпилса" — 3, у "Метта/ЛУ" — 0.

В другой группе первое место заняла "Лиепая" (10 очков), потерявшая очки только на старте против "Елгавы" (1:1). Вторыми стали елгавчане (8), далее расположились "Валмиера" (4), "Гулбене" и "Резекне" (по 3).

В финале "Сконто" мог повести на 10-й минуте — удар Карашаускаса пришелся в перекладину. В конце первого тайма рижане дважды поразили ворота лиепайчан. На 44-й минуты Гутковский головой отправил мяч в сетку, а потом Карашаускас довел счет до 2:0.

На 57-й минуте Афанасьев сократил отставание до 1:2. Далее "Лиепая" атаковала большими силами, но так и не сравняла счет. И уже в компенсированное время Милашевичс подвел итог — 3:1.

"Сконто" и "Лиепая" между собой вновь сыграют совсем скоро — 13 марта в первом туре чемпионата. А в начале апреля им предстоит разыграть между собой путевку в полуфинал Кубка Латвии.

В матче за 3-е место зимнего Кубка лиги "Елгава" разгромила "Даугавпилс" (3:0), за пятое место "Метта/ЛУ" победила "Валмиеру" (1:1, по пенальти — 2:1), за 7-е место "Резекне" был сильнее "Гулбене" (2:1). "Вентспилс" в стыковых матчах участия не принимал.

Первый зимний Кубок Лиги прошел в 2013 году, его победителем стала даугавпилсская "Даугава" (в финале обыграла молодежный состав "Вентспилса"). В прошлом году "Сконто" в финале выиграл у "Елгавы".