Субботние матчи 3-го тура чемпионата Латвии по футболу получились драматичными по накалу, а в двух из них победитель определился только на 90-й минуте.

Рижский "Сконто" в своем халле принимал юрмальский "Спартак". Две трети матча на поле шла довольно равная борьба, затем инициативу захватили сконтовцы, но при этом едва не пропустили в самой концовке встречи.

Практически тут же случилась оборотка, результатом которой стало назначение 11-метрового. Это новый лидер рижского клуба Алан Синельников взял инициативу на себя и был остановлен в чужой штрафной только с нарушением правил. Случилось это все на 90-й минуте, а на первой добавленной пенальти реализовал литовский легионер "Сконто" Тадас Лабукас — 1:0.

Еще более интересным получился поединок в Елгаве, где команда Дайниса Казакевича принимала рижскую "Даугаву" Юрия Попкова. Удачнее начали встречу гости, забившие усилиями Вадима Господаря и Эдгара Карклиньша к 36-й минуте два гола. На это хозяева поля ответили хет-триком на двоих в исполнении Владислава Козлова и Олега Жаткина (дубль) и к 73-й минуте сами повели в счете.

Однако на этом события в матче не окончились. Когда уже шли последние минуты встречи, сперва Георгий Диаквнишвили (88-я мин.) здорово пробил штрафной (не лучшим образом здесь сыграл вратарь "Елгавы" Богданов), а следом и Виталий Зиль (90-я) принес "Даугаве" победу — 4:3.

"Юрмала" принимала в Риге "Гулбене" и не удержала преимущество в два мяча. Гости отыгрались благодаря дублю японца Йосуке Сайто — 2:2.

Сегодня должны были состояться еще два матча, но прошел только один. Центральный поединок между "Вентспилсом" и лиепайским "Металлургом" оказался неожиданно отменен. Как гласила первоначальная информация, об этом договорились клубы в знак памяти скоропостижно скончавшегося 4-го апреля президента венстпилсской команды Владимира Беспалова. Мотив понять можно, но не очень ясно, почему об этом было заявлено только в день игры (см.видео).

В другом матче состоялась маленькая сенсация: рижская "Метта/ЛУ" сумела дома отобрать очки у даугавпилсской "Даугавы". Причем дебютант "вирслиги" полматча вел в счете после результативного удара Гатиса Калныньша. Отыгрались двинчане в середине второго тайма с помощью своего лидера атак по прошлому сезону Мамуки Гонгадзе. Но большего одному из претендентов на медали в этом сезоне добиться не удалось — 1:1. "Метта/ЛУ" забила в чемпионате первый мяч, а "Даугава" первый пропустила, но осталась пока на первом месте.

Чемпионат Латвии. 3 тур:

"Юрмала" — "Гулбене" 2:2 (2:1)
Голы: Жулев (20), Осипов (31) — Сайто (39-пен., 59)

"Сконто" (Рига) — "Спартак" (Юрмала) 1:0 (0:0)
Гол: Лабукас (90+1-пен.)

"Метта/ЛУ" (Рига) — "Даугава" (Даугавпилс) 1:1 (1:0)
Голы: Калныньш (13) — Гонгадзе (65)

"Елгава" — "Даугава" (Рига) 3:4 (1:2)
Голы: Козлов (38), Жаткин (59, 73) — Господарь (9), Карклиньш (36), Диаквнишвили (88), Зиль (90)