Футболисты рижского "Сконто" пробились в финал традиционного международного турнира "Кубок Содружества-2011", который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге.

Сегодня на турнире прошли матчи четвертьфиналов. Чемпионам Латвии достался в соперники таджикский "Истиклол". Игра получилась нелегкой для рижан, пусть они и добились победы — 2:0. Первый мяч был забит еще на 19-й минуте встречи, когда после розыгрыша углового мяч заметался в штрафной соперника, пока его не отправил в сетку капитан команды Виталий Смирнов.

После этого рижане сосредоточились исключительно на контригре, в которой преуспели. Соперник так и не смог поразить ворота Икстенса. А с середины второго тайма сделать это стало еще сложнее, поскольку "Истиклол" остался вдесятером из-за второй желтой карточки Хабибулоева.

Тем не менее, соперник пытался взломать оборонительные порядки латвийской команды. Развязка матча наступила на 89-й минуте, когда в контратаке рижане заработали право на 11-метровый удар. Его реализовал лучший снайпер сконтовцев Жуниор Карвалью — 2:0.

В полуфинале команда Мариана Пахаря встретится с футболистами солигорского "Шахтера" — вице-чемпионами Беларуси. Другую пару соискателей на лавры победителя турнира составят бакинский "Интер" и питерский "Зенит".