Латвийские хоккеисты провели очередные матчи за свои клубы в чемпионатах Германии, Словакии, России, Швейцарии и Швеции. А в очном противостоянии в Крефельде встретились бывший капитан сборной Латвии (Херберт Васильев) и ее нынешний игрок (Марис Ясс).

Матч закончился победой "Крефельд Пингвинс" над "Ганновером Скорпионс" — 6:3. Марис Ясс в составе гостей дважды отправлялся на скамейку штрафников и один раз его удаление хозяевам площадки реализовать удалось. Херберт Васильев отметился двумя результативными передачами и заработал коэффициент полезности "+3". Всего в чемпионате Германии на счету форварда уже 23 (8+15) балла в 25 матчах.

"Крефельд" после этой победы набрал 42 очка и поднялся на 5-е место в DEL-лиге, у "Ганновера" — 38 очков и 9-я строчка в турнирной таблице среди 14 команд.

В словацкой Экстралиге состоялся дебют бывшего рижского динамовца Раймонда Вилкойтса. Его новый клуб "МНС Мартин" гостил в курортном Пиештяны и вырвал победу на последних минутах, забросив две шайбы — 4:2.
Вилкойтс результативными действиями не отметился, как и другой латвийский нападающий Коба Ясс, защищающий цвета "Жилины". За прошедшие дни эта команды сыграла два матча, переиграв выступающую вне зачета словацкую "молодежку" (3:1) и уступив на выезде "Баньска Бистрице" (1:3).

"Жилина" по-прежнему замыкает турнирную таблицу чемпионата Словакии, имея в активе только 30 очков после 30 игр, а "МНС Мартин" находится строчкой выше (9-й) с 34 пунктами.

По соседству в Братиславе вчера прошел единственный матч в рамках чемпионата КХЛ. Чехословацкое дерби между местным "Слованом" и пражским "Левом" завершилось победой хозяев — 2:1. За гостей второй матч в сезоне провел форвард сборной Латвии Мартыньш Ципулис, который за 9,5 минут игрового времени один раз безуспешно бросил по воротам "Слована" и заработал негативный коэффициент полезности "-1".

Обе команды находятся пока в зоне плей-офф Западной конференции: у "Слована" 50 очков после 33 матчей и 5-е место, у "Лева" — 47 и 7-я строчка в турнирной таблице.

В швейцарской Суперлиге "Цюрих" и Рональд Кениньш взяли верх в гостях над "Клотеном" — 2:1. Поебдную шайбу гости забросили за 39 секунд до финальной сирены. Этот успех позволил команде Кениньша удержаться на 4-м месте и не отстать от конкурентов в борьбе за призовые места. У "Цюриха" сейчас 54 очка, идущий третьим "Берн" имеет 55, а лидеры "Женева" и "Фрибург" — по 57.

Латвийский вратарь Эрвин Муштуков и "Мора" одержали во втором по силе шведском дивизионе Allsvenskan 11–ю победу, одолев дома соседа по турнирной таблице "Мальме". Победа к "Море" пришла в овертайме — 3:2. Муштукову удалось сделать 26 сэйвов, а его команда после 28 матчей набрала 47 очков и поднялась на 6-е место.

У латвийского голкипера в чемпионате Швеции третий коэффициент надежности (2,03) и пятый процент отраженных бросков (92,19).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!