Фото: RIA Novosti/Scanpix/LETA
Ассистентом главного тренера хоккейного клуба "Сибирь" Дмитрия Квартальнова стал латвийский специалист Петерис Скудра, сообщает официальный сайт новосибирцев. В прошлом сезоне оба специалиста работали в другом клубе КХЛ — "Северстали" (Череповец), причем Скудра являлся тренером вратарей.

Формирование тренерского штаба "Сибири" уже завершено: ассистентами главного тренера Дмитрия Квартальнова являются Андрей Тарасенко и Петерис Скудра, тренер вратарей — Константин Капкайкин, тренер по физической подготовке — Дмитрий Пирожков.

Бывший вратарь сборной Латвии Петерис Скудра отмечает, что НХЛ, где ему самому довелось поиграть, безусловно, наивысший уровень для голкипера. По его мнению, "не каждому в жизни выпадает такая возможность. Нигде больше в мире нельзя получить такой опыт игры и тренировок. И, конечно, это дает дополнительные возможности при подготовке ребят. Индивидуальная тренировка с вратарями носит принципиальный характер.

Вратарские занятия ведутся ежедневно, длятся 30 минут и начинаются еще до основной тренировки команды. Они приносят пользу голкиперу в размере 80-ти процентов, остальные 20 процентов он добирает на общей, где уже работает над физикой и какими-то рефлексами. Но чтобы вратарь показывал качественную игру, нужны специализированные тренировки".

Также Скудра намерен в ближайшем будущем открыть свою школу вратарей. "Будем открывать школу в Москве. Тренировки будут проходить летом, длиться недели три. Ставку будет делать на качество, а не количество. В моей школе не будет толпы. Это будут индивидуальные занятия — 8-10 человек на льду, как в Северной Америке, где я сам также занимался. Это кропотливая работа, в которой ребятам будет уделяться максимум внимания", — отметил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !