Во вторник на ледовых площадках Чехии, Словакии, России и Беларуси отметились латвийские хоккеисты, защищающие цвета различных клубов в этих странах.
В российской Суперлиге на лед вернулся Петерис Скудра и сразу сыграл на "ноль". Московский ЦСКА, за который выступает латвийский голкипер, одержал первую победу в чемпионате над череповецкой "Северсталью" в гостях — 4:0. Подмосковный "Химик" под руководством Петра Воробьева и латвийским защитником Георгием Пуяцом в составе одержал вторую победу. На этот раз "Химик" со счетом 4:1 дома одолел хабаровский "Амур" (на счету Пуяца — 2 минуты штрафа). Интересно, что на льду в этом поединке Пуяц встретился с бывшим одноклубником по "Рига-2000" эстонским форвардом Тойво Суурсоо.

"Химик" занимает 6-е место, ЦСКА — 7-е, а новокузнецкий "Металлург" Алексея Широкова, пропускавший этот тур, идет 15-м в конкуренции 19 команд.

В стартовом матче чемпионата Словакии братиславский "Слован" разгромил на своей площадке "Попрад" — 6:1. У проигравших на люду был латвийский форвард Мартыньш Ципулис, а вот только-только подписавший контракт со "Слованом" защитник Каспар Асташенко пока в игре не принимал участия.

В соседней Чехии позади уже три тура национального первенства и пока "Вшетин", за который выступают латвийские хоккеисты Армандс Берзиньш и Гунтис Галвиньш, играет с переменным успехом. Первый матч "Вшетин" крупно уступил (2:8, шайба на счету Галвиньша), второй выиграл у пражской "Спарты" (4:1), третий — снова проиграл "Энерги" (2:4).

В чемпионате Беларуси минская "Юность" уступила "Керамину" — 1:3. Автором единственной шайбы у проигравших оказался латвийский форвард Микелис Редлих, открывший счет своим голам в Беларуси. В составе "Керамина" играл Юрис Озолс и отметился 2-минутным удалением. Минское "Динамо" с Гиртом Анкипансом в составе упустило на выезде в Могилеве победу — 4:4 с "Химволокном". Кстати, могилевский клуб наряду с "Керамином" возглавили таблицу чемпионата с 10 очками после 4-х туров.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !