Foto: AFP/Scanpix/LETA

Новым главным тренером сборной Латвии по футболу станет 49-летний словенский специалист Славиша Стоянович, который в 2017 году несколько месяцев работал в "Риге", утверждает портал Sportacentrs.com.

Латвийская федерация футбола (ЛФФ) на своем официальном сайте сообщила, что достигла устной договоренности о подписании трехлетнего контракта с новым главным тренером национальной сборной, но имя наставника не назвала.

ЛФФ приняла во внимание действующий контракт нового тренера, прописанные в нем условия и политику конфиденциальности, и не станет разглашать имя наставника до его официальной презентации, которая запланирована на 1 марта.

Президент ЛФФ Каспар Горкшс сообщил, что новым тренером сборной станет иностранец. "Он с самого начала находился в нашем поле зрения — один из трех специалистов, чьи кандидатуры мы рассматривали, — приводит слова Горкшса LETA. — Мы рады, что нам удалось с ним договориться. У нас будет специалист высокого класса в ближайшие три года. Верим, что этот наставник поможет нам в достижении намеченных целей".

Горкшс объяснил, почему национальная федерация не может разглашать имя нового тренера до его презентации. "Так пожелал сам тренер. Пришлось идти на компромиссы", — сообщил он, добавив, что контракт наставника вступит в силу 1 марта, когда специалист официально будет представлен как главный тренер национальной команды.

Портал Sportacentrs.com утверждает, что новым тренером сборной Латвии станет словенский специалист Славиша Стоянович, который в настоящее время возглавляет софийский клуб "Левски". Контракт Стояновича рассчитан до конца сезона.

Стоянович в бытность футболистом выступал за "Слован", "Любляну" и "Целе". После окончания игровой карьеры стал главным тренером люблянского "Слована", затем перешел в "Домжале", который при его руководстве дважды выиграл чемпионат страны.

Впоследствии Стоянович работал с "Целе" и в тренерском штабе сборной Объединенных Арабских Эмиратов. В дальнейшем возглавлял сборную Словении, а летом 2013 года был назначен главным тренером белградской "Црвены Звезды". После нее тренировал бельгийский "Льерс", китайский "Чанчунь Ятай" и латвийскую "Ригу", а теперь возглавляет "Левски".

Сборная Латвии больше месяца оставалась без главного тренера — финн Миксу Паателайнен не стал продлевать контракт, срок действия которого истек с началом декабря.

Паателайнен отчитался о проделанной работе на собрании членов правления Латвийской федерации футбола после ноябрьских матчей Лиги наций и выразил готовность продолжить работу со сборной, если ему предоставят такую возможность, но вскоре сообщил, что не станет дожидаться нового предложения от руководства ЛФФ.

Паателайнен возглавил сборную Латвии в мае прошлого года. Финн сменил на посту Александра Старкова, который был уволен в апреле после поражения от сборной Гибралтара (0:1) в проверочном матче.

Соглашение с Паателайненом действовало до конца нового турнира для сборных — Лиги наций. Перед финном стояла задача вывести команду в Лигу С. Тренеру пообещали, что в случае успеха с ним будет продлен контракт до конца отборочного цикла ЕВРО-2020, но он не выполнил требование.

Напомним, что в своей группе сборная Латвии заняла предпоследнее место вслед за Грузией и Казахстаном. В шести матчах она не добилась ни одной победы — лишь четыре ничьих (дважды 0:0 с Андоррой) и два поражения от Грузии с общим счетом 0:4. Латвийцы опередили Андорру только за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей, а от победителей группы грузин отстали на 12 очков и остались в слабейшем дивизионе — в Лиге D.

Как уже сообщалось, перед жеребьевкой отборочного турнира ЕВРО-2020 сборная Латвии оказалась в слабейшей, шестой корзине. Латвийцы попали в одну группу со сборными Польши, Австрии, Израиля, Словении и Македонии. Квалификация начнется весной, а завершится осенью этого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!