Фото: LBSF

Ведущий латвийский бобслеист Оскар Киберманис, скорее всего, пропустит весь нынешний сезон, пишет газета Diena. Сейчас спортсмен проходит восстановление после операции.

В конце июня 29-летний Оскар Киберманис перенес операцию на колене, но полноценно подготовиться к сезону он не успел.

"Восстановление идет нормально, как и планировалось, но он не сможет вернуться к соревнованиям до конца сезона", — сообщил газете главный тренер команды Латвии по бобслею Сандис Прусис.

"Киберманис мог бы успеть подготовиться к чемпионату мира, но, по правилам, до этого он должен принять участие в трех соревнованиях. Это означает, что ему надо начать выступать сразу после Нового года. Оскар согласен со мной, что не стоит возобновлять соревнования в полуготовом состоянии. Занять восьмое или десятое место — это никому не нужно. Тогда пусть лучше молодые пилоты погоняют", - отметил Прусис.

Латвийские бобслеисты отправились на Рождество в Санкт-Мориц, чтобы провести тренировочный сбор на родине чемпионата мира 2023 года. Пилоты Эмилс Ципулис и Екаб Календа, а также четыре толкача отправились в Швейцарию.

Чемпионат мира по бобслею пройдет в швейцарском Санкт-Морице с 28 января по 5 февраля. В эти дни латвийские бобслеисты проводят там тренировочный сбор. В нем участвуют пилоты Эмилс Ципулис и Екабс Календа, а также 4 разгоняющих.

В этом сезоне латвийские бобслеисты пропустили три первых этапа Кубка мира и пока соревновались только в Кубке Европы. Ближайший этап Кубка мира пройдет 7-8 января в немецком Винтерберге.

Первые три этапа Кубка мира-22/23 по бобслею прошли в Северной Америке. Лидером общего зачета на бобах-двойках и на бобах-четверках является немец Франческо Фридрих. В зачете экипажей-двоек он набрал 650 очков, в зачете экипажей-четверок - 660 очков. На втором месте на двойках - немец Йоханнес Лохнер (617), а на четверках - британец Брэд Холл (627).

Оскар Кибериманис несколько раз был призером на этапах Кубка мира (дважды побеждал в четверках). В январе прошлого года он второй раз в карьере стал чемпионом Европы. В 2022-м в Санкт-Моррице он взял золото на бобе-четверке, а в 2020-м в Сигулде первенствовал на бобе-двойке.

На Олимпиаде-2022 в Пекине Киберманис занял пятое место в соревнованиях четверок (лучшее достижение в карьере на ОИ) и десятое - в двойках.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !