Сегодня в Смилтене прошла индивидуальная шоссейная гонка, в которой разыгрывался титул чемпиона Латвии по велоспорту. В конкуренции сильнейших гонщиков страны победу вновь одержал Гатис Смукулис.

Протяженность индивидуальной гонки для элитной группы составила 40 км. Первым финишную черту спустя 50 минут 28 секунд после старта пересек Гатис Смукулис, выступающий за российскую команду "Катюша". Ему снова удалось опередить своего главного конкурента Алексея Сарамотина (уступил победителю 28 секунд) и защитить чемпионский титул.

В группе U-23 чемпионские полномочия также подтвердил Анджс Флаксис (Bontrager Cycling Team), 20-километровую дистанцию промчавшийся за 25 минут 35 секунд. Совсем немного (22 секунды) ему проиграл Арманд Бецис (Rietumu-Delfin/RRS).

Женщины и юниоры соревновались на 15-километровой дистанции. Чемпионкой Латвии здесь стала Дана Рожлапа (22:14), которая на 15 секунд опередила Виту Хейне.

У юниоров сильнейшим оказался Андрей Поданс (20:44), за которым расположились Арнис Кристс Зецманис (21:18) и Максим Иванов (21:21).