Foto: LETA
Латвийские снукеристки Татьяна Васильева и Анна Присяжнюк завоевали серебряные медали на командном чемпионате Европы среди женщин, проходившем в Вильнюсе.

В чемпионате Европы по снукеру выступали 17 женских команд. Васильева и Присяжнюк уверенно преодолели групповой этап и вышли в плей-офф.

В четвертьфининале женская команда Латвии победила Румынию (3-0), в полуфинале — Беларусь (3-1), но в решающем матче за титул уступила команде Россия-1 (1-4), за которую выступали Дарья Сиротина и Анастасия Нечаева. В итоге Васильева и Присяжнюк стали вице-чемпионками Европы.

В мужских командных соревнованиях представители Латвии Марис Волайс и Родион Юдин тоже вышли из группы, но в 1/8 финала проиграле команде Ирландии (1-4).

В личных соревнованиях на чемпионате Европы от Латвии также успешнее выступили женщины, чем мужчины. Васильева в группе одержала три победы и напрямую вышла во второй раунд плей-офф, где выиграла у Дали Альски (3-0). В четвертьфинале Васильева в упорной борьбе уступила бельгийке Венди Янс (2-3).

Присяжнюк в группе обыграла всех трех соперниц, в 1/8 финала взяла верх над россиянкой Ириной Горбатай (3-2), но в 1/4 финала проиграла другой россиянке Анастасии Нечаевой (2-3). У мужчин ни Волайс, ни Юдин не дошли до четвертьфинала.

А вот на открытом чемпионате Европы успешнее остальных выступил Юдин. В первом круге чемпион Латвии победил албанца Дорьяна Макнори (4-1), а в 1/16 финала уступил англичанину Джейку Николсону (1-4). Волайс на старте проиграл израильтянину Шачару Рубергу (0-4), а Васильева — представителю Мальты Брайену Цини (0-4).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!