Хоккеисты молодежного фарм-клуба рижского "Динамо" — ХК "Рига" — сегодня провели третий матч в рамках 1/16 финала Кубка Харламова.

В первом раунде плей-офф рижанам достался австрийский "Ред Булл", с которым в первых двух матчах победы поделили пополам (3:0 и 2:3). Сегодня соперники встречались в Зальцбурге и начало игры для подопечных Леонида Тамбиева получилось лучше некуда.

На исходе первой минуты игры счет открыл Линардс Мазурс-Маго, а к середине встречи рижане вели уже 6:0. Только тогда хозяева льда сумели распечатать ворота Рихардда Цимерманиса, на что получили от гостей до финальной сирены еще три шайбы и крупно проиграли — 1:9.

Точку в матче поставил тот же, кто и открыл счет — Мазурс-Маго. Также по дублю в свой актив записали Николай Елисеев и Рудольф Масловский. Рижане вышли вперед в серии до трех побед: 2-1, а завтра им предстоит сыграть четвертый матч.

Если Леонид Тамбиев близок к выходу в следующий раунд, то для Кирилла Тамбиева сезон завершился. Санкт-петербургское "Динамо", цвета которого он защищал в этом сезоне, не сумело справиться с победителем регулярного чемпионата ярославским "Локо". После двух минимальных поражений на выезде (2:3, 3:4), динамовцы уступили и сегодня в родных стенах — 0:2. Тамбиев-младший в первых матчах плей-офф отметился двумя голами, а в регулярном чемпионате за 34 игры набрал 47 (10+37) очков и реализовал два решающих послематчевых буллита.

МХЛ-2013/14. Плей-офф. 1/16 финала:

Ред Булл (Зальцбург, Австрия) — ХК Рига (Латвия) 1:9 (0:4, 1:3, 0:2)
Шайбы: 0:1 Мазурс-Маго (01:00). 0:2 Елисеев (Курмис, 06:58). 0:3 Масловский (Гринберг, Сарканис, 12:19). 0:4 Сарканис (К.Озолиньш, 19:33). 0:5 Елисеев (Шкуратов, 23:40). 0:6 Кузьменков (К.Озолиньш, 26:15-бол.). 1:6 Павлу (Рамозер, 29:53). 1:7 Масловский (Шкуратов, Аугсткалнс, 32:00). 1:8 Батня (Сикснис, Якс, 46:50). 1:9 Мазурс-Маго (57:26-бол.).

Броски: 25 — 39
Вратари: Карьялайнен (с 12:19 — Файхтер) — Цимерманис (с 54:20 — Баландинс).
Штраф: 22 — 6