Foto: F64
В Маниле состоялась жеребьевка финальной стадии чемпионата мира-2023 по баскетболу, которая пройдет с 25 августа по 10 сентября на Филиппинах, в Японии и Индонезии. В турнире примут участие 32 команды. Сборная Латвии попала в группу Н, где сыграет с командами Ливана, Франции и Канады.

Сборная Латвии начнет турнир матчем против Ливана 25 августа. Через два дня латвийские баскетболисты сыграют с французами, а 29 августа поспорят с Канадой. Все матчи группы будут проходить в Джакарте.

Как и в 2019 году, турнир будет проходить в три этапа. На первом этапе 32 команды разбиты на восемь квартетов (А-Н), все команды в группе сыграют между собой по разу. Две лучшие команды из каждой группы перейдут во второй групповой этап и продолжат сражаться за выход в 1/4 финала, а обладатели третьих и четвертых мест поведут борьбу за путевки на отборочный олимпийский турнир.

Две лучшие команды группы Н на втором групповом этапе сыграют с двумя лучшими командами группы G, куда попали сборные Испании, Бразилии, Ирана и Кот-д'Ивуара. Испанцы являются действующими чемпионами мира.

"Мы начинаем этот путь с очень низкого старта, но мы заслужили эту замечательную возможность играть с лучшими командами мира и ярчайшими звездами, — сказал главный тренер сборной Латвии Лука Банчи. — Мы принимаем результаты жеребьевки. Конечно, сборные Франции и Канады в представлении не нуждаются, но и мы не слабачки. На таких турнирах очень многие факторы влияют на сюжет и судьбу команд. Главное, чтобы все игроки были здоровы, и, конечно, нужно сделать все возможное, чтобы как можно лучше подготовиться".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!