Foto: AFP/Scanpix

Жеребьевка в швейцарском Ньоне определила соперников латвийских клубов "Вентспилс", "Елгава" и "Спартак" в стартовом раунде Лиги Европы УЕФА.

Самому именитому из вышеуказанной тройки латвийских клубов — "Вентспилсу" — достался фарерский клуб "Викингур". Первый матч "желто-синие" проведут на своем поле.

Обладателю Кубка Латвии "Елгава" и финалист этого турнира юрмальский "Спартак" первые матчи турнира проведут в гостях. Елгавчанам жребий определил в соперники исландский "Брейдаблик", а "Спартаку" досталось минское "Динамо". Последнее противостояние выглядит особенно интригующим, поскольку латвийскую команду возглавляет белорусский специалист Олег Кубарев.

Минское "Динамо" дважды играло в еврокубках с рижским "Сконто". В 1998 году минчане в первом раунде Лиги чемпионов латвийский клуб не прошли (0:0, 1:2), но спустя девять лет взяли реванш в Кубке УЕФА (1:1, 2:0).

У "Викингура" это тоже будет не первая встреча с представителем Латвии. Два года назад фарерская команда взяла и выбила из турнира даугавпилсскую "Даугаву", дважды обыграв двинчан со счетом 2:1.

Матчи первого квалификационного раунда Лиги Европы пройдут 30 июня и 7 июля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!