Сегодня в регулярном чемпионате КХЛ помимо матча в Риге состоялись еще 7 матчей. Очень интересными получились игры с участием лидеров Западной конференции.

Нижегородское "Торпедо" под руководством Петериса Скудры гостило у питерского СКА. Подопечные латвийского специалиста чрезвычайно неудачно начали игру, пропустив за первые семь минут три шайбы. А к началу третьего периода и к горести 12 тысяч болельщиков армейцы уже проигрывали — 3:4. Наставник СКА Юкка Ялонен решил сменить голкипера Ежова на Шикина.

К 44-й минуте матча Динару Хафизуллину удалось восстановить равновесие в большинстве. Ничейный результат продержался до финальной сирены и весь овертайм, а серия буллитов осталась за нижегородцами — 4:5 (видеообзор игры см.ниже). Команда Скудры набрала уже 80 очков в 46 играх и вплотную приблизилась к идущему четвертым на "Востоке" "Салавату Юлаеву".

По аналогичному в Санкт-Петербурге сценарию развивался матч и в Ярославле, где местный "Локомотив" Петра Воробьева принимал лидера турнира московское "Динамо" под руководством его ученика — Олега Знарка.

К середине первой 20-минутки хозяева вели 2:0, в начале второй увеличили перевес до трех шайб. И вот здесь очень скоро подоспела ответная шайба в исполнении латвийского легионера "бело-голубых" Мартыньша Карсумса, который кистевым броском завершил отличную комбинацию с участием Соловьева и Карпова.

Следом Цветков и Пестушко сравнивают счет. Причем последний забивал, когда на льду у "Локомотива" находились оба латвийских легионера Янис Спруктс и Микелис Редлих. Первый из них и не успел помешать броску Пестушко.

За полторы минуты до второго перерыва Андрей Миронов реализует большинство и выводит "Динамо" вперед — 3:4. Этот минимальный перевес команде Знарка удалось сохранить до финальной сирены, а вместе с победой московские динамовцы первыми в сезоне сумели набрать 100 очков!

Редлих с Спруктс в этом матче играли в одной тройке с Джеффом Плэттом и заработали негативный показатель "-1". Помимо этого Спруктс выиграл 5 из 12 вбрасываний и провел целых 5 силовых приемов за 15 минут игрового времени, Редлих отметился тремя хитами за 11 минут, пока находился на льду.

Карсумс забросил 16-ю шайбу в сезоне (на пару с Пестушко делит лавры лучшего снайпера динамовской команды), сделал за матч 2 броска, выиграл 2 вбраысвания из трех, применил 2 силовых приема и заработал положительный коэффициент полезности "+1" за 13,5 минут, проведенных в игре.

СКА- Торпедо 4:5 БУЛ