Вчера возобновился чемпион Латвии по футболу и в первом поединке 13-го тура в Слоке встречались местный "Спартак" и лиепайский "Металлург". Матч получился очень интересным и захватывающей концовкой.

Дерзкий новичок "вирслиги", каковым является на сегодня "Спартак", не стал отступать от своей линии и довольно быстро открыл счет, реализовав на 16-й минуте стандарт (Кортес замкнул головой навес в штрафную). "Сталевары" вернули должок спустя дюжину минут, изобразив точную копию гола спартаковцев (здесь отличился Михадюк). До перерыва хозяева поля обязаны были забивать еще раз, но Грамовичу не удалось попасть в створ практически из идеальной позиции.

Начало второй половины встречи оказалось для "металлургов" невеселым. Их литовский защитник Багужис зачем-то сыграл рукой, схлопотал вторую желтую и оставил на полматча команду в меньшинстве. "Спартак" сразу прибавил и провел прекрасную атаку, которую завершал Руа, да попал в штангу. Поэтому гол гостей в исполнении Клявы после розыгрыша углового выглядел как-то не очень логично. Вероятно, даже настолько, что хозяева поля на какое-то время впали в ступор и ничего не могли придумать у чужих ворот. Тогда как лиепайчане все чаще и чаще стали угрожать владениям соперника даже вдесятером.

Возможно, это бравада сыграла с "металлургами" злую шутку, но на 73-й минуте они действовали крайне неосмотрительно у своих ворот. Казалось всего лишь безобидный навес в штрафную лиепайчан, но вратарь Штейнбор и Михадюк не разобрались в ситуации, и от головы защитника мяч влетел в собственные ворота — 2:2.

Затем игра вновь успокоилась: команды были как бы не против разделить очки. Пока на последних минутах не обменялись опасными моментами и заставили своих наставников и болельщиков пережить волнующие мгновения. На 90-й минуте Камеш прорвался к воротам "Спартака", казалось уже бил наверняка, но Павлову удалось отразить удар. А когда шло уже добавленное арбитром время, Тамошаускас завалил в своей штрафной Москеру. Пострадавший вызвался пробить пенальти сам и сплоховал, отправив мяч рядом со штангой, лишив заодно свою команду двух очков.

Сегодня пройдут остальные матчи 13-го тура и центральным станет поединок в Риге, где местный "Сконто" принимает лидера турнира даугавпилсскую "Даугаву". В случае победы гостей их отрыв существенно увеличится, а сконтовцы при успешном раскладе могут догнать идущий вторым "Спартак".