Сегодня в Риге завершился третий игровой день на "Кубке Латвияс Дзельзцельш". Хозяева турнира, рижские динамовцы, встречались с ярославским "Локомотивом".

Тренерский штаб рижан второй матч подряд доверил ворота Йонасу Эрикссону и на 15-й минуте матча швед сыграл очень неудачно, пытаясь начать атаку клюшкой. В результате шайбу перехватил соперник (Данил Романцев) и отправил ее точно по назначению — 0:1.

Рижанам удалось сравнять результат сразу после перерыва: цели достиг дальний кистевой бросок Гунтиса Галвиньша.

Далее команды поочередно стали играть в большинстве, а когда на льду находились неполные составы у обеих сторон, динамовцы сыграли очень небрежно на своем пятаке. Отраженная Эрикссоном шайба заметалась вблизи ворот, но трое игроков "Динамо" не сумели помешать двум "железнодорожникам" (отличился Йонас Энлунд) — 1:2.

В дебюте третьего периода на льду случилась драка: в бою сошлись немецкий легионер "Динамо" Феликс Шюц и игрок "Локомотива" Эмиль Галимов. При этом игрок Ярославля получил 5+2, а Шюц только пять минут. Но реализовать очередной численный перевес хозяевам льда не удалось, хотя у Сестито была великолепная для этого возможность.

Под конец периода рижане стали наращивать давление. До поры до времени "Локомотив" выручал голкипер Мурыгин. Дело близилось к финальной сирене, но тут Гинт Мейя взял игру на себя, пошел в обыгрыш двух защитников и был остановлен с нарушением правил, когда вырывался "1 в 0". Буллит! Мейя исполнил все четко и перевел игру в овертайм — 2:2.

Дополнительная пятиминутка голов не принесла, хотя "Локомотив" играл полторы минуты в большинстве. Однако то, что игроки Ярославля не сумели выжать в игровое время, они сполна взяли в серии буллитов. Егор Аверин и Стефан Кронвалль по разу эффектно переиграли Эрикссона, тогда как Вилле Лейно и Лаурису Дарзиньшу не удалось этого сделать — 2:3.

Таким образом, рижане на групповом этапе заняли третье место и завтра сыграют в матче за это 3-е место с минскими одноклубниками (начало игры в 19.30). Кубок Ldz разыграют в финале ярославский "Локомотив" и казанский "Ак Барс", который сегодня обыграл белорусский клуб со счетом 4:1.

Кубок Латвияс Дзельзцельш-2015

Динамо (Рига) — Локомотив (Ярославль) 2:3 БУЛ (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Шайбы: 0:1 Романцев (14:02). 1:1 — Галвиньш (М.Редлихс, Э.Шевченко, 20:58). 1:2 Энлунд (36:34). 2:2 (Мейя, 57:09-бул).
Победный буллит: 2:3 Кронвалль (65:00).

Броски: 25 — 27
Вратари: Эрикссон — Мурыгин.
Штраф: 25 — 17

Ак Барс (Казань) — Динамо (Минск) 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
1:0 — Свитов (Корнеев, Глухов) — 18:06 (6x5).
2:0 — Обухов (Архипов) — 39:29.
3:0 — Лукоянов (Мирнов) — 42:57 (5x4).