Латвийский спидвеист Максим Богданов стал обладателям бронзовой медали личного чемпионата мира среди юниоров (U-21). Перед заключительным этапом гонщик из Даугавпилса лидировал, но в последней гонке занял седьмое место и растерял все преимущество.

На треке чешского Пардубице состоялись сразу две спидвейные гонки среди юниоров. Сначала была проведена "Золотая лента". Ее победителем стал Максим Богданов. В предварительных заездах он набрал 15 очков, потом выиграл полуфинал и финал. Вторым был датчанин Бьерре Ласе, третьим — россиянин Артем Лагута.

В личном чемпионате мира среди юниоров после двух этапов (в Гданьске и Даугавпилсе) лидировал латвиец Максим Богданов, два очка ему проигрывал датчанин Патрик Хоугор, четыре — австралиец Дарси Уард (чемпион мира 2009 года) и россиянин Артем Лагута, пять — поляк Мацей Яновски.

В Пардубице первым из борьбы за медали первенства выбыл Лагута, сначала проигравший Уарду и поляку Патрику Дудеку, а затем — упавший из-за порванной цепи, после чего врачи отстранили россиянина от участия в гонке. Постепенно сдал свои позиции и Патрик Хоугор, не сумевший в Пардубицах ни разу финишировать первым.

А между Богдановым, Уардом и Янковски развернулась упорная борьба, после каждого проведенного заезда они то приближались к латвийцу, то отдалялись от него. Перед заключительной серией заездов Максим Богданов имел над Уардом и Янковски два очка преимущества. Первым латвийца догнал поляк, выигравший у него очный поединок в 19 заезде, более того Богданова в этом заезде обогнал еще и швед Деннис Андерссон. Заездом позже, одержав в нем победу, догнал латвийца и Уард. Такии образом, после 52 заездов финала личного чемпионата мира среди юниоров у Богданова, Уарда и Яновски оказалось равное количество очков — по 30.

Для распределения между ними медалей первенства был проведен дополнительный заезд, ставший кульминацией чемпионата. Его победителем стал австралиец Уард, сохранивший тем самым за собой титул сильнейшего юниора планеты, Яновски финишировал вторым, а Богданов — лишь третьим, передает russpeedway.ru.