В воскресенье состоялись последние три матча 4-го тура чемпионата Латвии по футболу среди команд высшей лиги. В центральном поединке лидеры турнира — даугавпилсская "Даугава" и рижский "Сконто" — разошлись миром.

Встреча двинчан и рижан проходила в Даугавпилсе и началась очень резво. Уже в ее дебюте команды обменялись острыми моментами. При этом "Даугава" определенно смотрелась лучше соперника до перерыва, а сразу после 15-минутного отдыха получила пенальти в свои ворота, и счет стал — 0:1.

Через три минуты аналогичное наказание постигло и "Сконто". Самый активный игрок хозяев поля Мамука Гонгадзе был точен. В дальнейшем двинчане опять же действовали более интересно, но на победу не наиграли — 1:1.

Потеряв по два очка, обе команды сохранили лидирующие позиции ив чемпионат, а на четвертую строчку поднялся "Вентспилс". Действующий чемпион страны без особых проблем разобрался дома с "Гулбене", методично наказывая соперника за ошибки в обороне. Счет мог быть и больше, чем 3:0, если бы "желто-синие" бережнее относились к своим моментам, а судьи не отменили правильно забитый Турковым гол (см.видео). Правда, Даниил все равно не ушел с поля без забитого мяча, ставшего для него первым после возвращения в Латвию из странствий по родине мадьяр.

В последнем матче тура встречались принципиальные соперники — "Метта/ЛУ" и "Елгава". Еще до старта чемпионата главный тренер "Метты" Андрис Рихертс отметил, что для него, помимо других задач, очень важно обыграть команду дайниса Казакевича. Вчера этот спор не принес победы ни одной из сторон. Сперва в середине второго тайма Владислав Козлов открыл счет, забив уже свой третий гол в сезоне, а спустя пять минут "студенты" отыгрались с помощью Романа Рожковского, успешно сыгравшего на добивании — 1:1.