Новость о том, что допинг-проба латвийской легкоатлетки Инеты Радевичи на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне дала положительный результат, стала настоящим шоком для общественности, а спортивный эксперт Арманд Пуче, который ведет передачу Hattrick на телеканале 360TV, связывает это дело с громким допинговым скандалом в России.

Пуче провел исследование и предположил, что допинговая программа в России была реализована в период с 2005 по 2017 год, а Инета Радевича с 2007 года тренировалась в основном в Москве, в спорткомплексе ЦСКА.

Эксперт также отметил, что две другие воспитанницы тренера Евгения Тер-Аванесова - Виктория Валюкевич и Анна Пятых — также были пойманы на применении запрещенных веществ, и усмотрел в этом подозрительную связь.

Напомним, что на днях, после повторных проверок допинг-проб с Олимпийских Игр-2012 в Лондоне, в анализах Редевичи был обнаружен запрещенный препарат — анаболический стероид оксандролон.

Радевича прокомментировала случившееся в соцсетях. Спортсменка заявила, что намеренно не использовала запрещенные медикаменты, но понимает, что обнаружение допинга в ее организме не освобождает от ответственности.

Во вторник Радевича подала в отставку с поста президента Латвийского легкоатлетического союза (LVS). Спортсменка возглавила LVS в марте 2017 года, сменив на посту Гунтиса Залитиса, руководившего организацией 12 лет.

Полный выпуск передачи Hattrick, посвященный расследованию дела Радевичи, можно посмотреть 28 ноября в на телеканале 360TV и Shortcut TV.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!