В первом матче отборочного цикла к чемпионату мира-2014 по футболу сборная Латвии в Риге уступила грекам (1:2), хотя после первого тайма вела — гол с 11-метрового забил Александр Цауня. После матча главный тренер сборной Латвии Александр Старков отметил, что команда на второй тайм выходила с мыслью забить второй гол, а не удерживать добытый перевес.

"Встречались с лидером нашей группы, фаворитов. В этом матче у меня нет претензий к своим футболистам — все 90 минут они старались показать свой игровой максимум. Не всегда все получалось, так как против нас играл соперник высокого класса. Первый тайм нам удался, и хочу сказать спасибо болельщикам за то что они всю игру, и после ее окончания, нас поддерживали, были с нами", — сказал Старков.

Он добавил, что "первый тайм был трудным. Греки приехали за победой, однако и мы хотели победить. По моему, весь матч у нас была тенденция на победу. Голы отвечали логике игры, и надо признать, что в начале второго тайма греки нас прижали. Моменты, когда они забили голы, не были самыми опасными, но это были очень высококлассные удары.

Второй гол, думаю, мы сами себе привезли, но одновременно это указывает на то, что греки прессинговали нас, не давали вздохнуть, пока не добились положительного для себя результата. Можно ругать игроков, однако я этого делать не стану. Каждый показал максимум, все старались, после замен в конце матча мы освежили свою игру, могли перехватить инициативу и сравнять счет.

Мы проиграли команде, входящей в восьмерку сильнейших в Европе. Главное, что наша команда была едина, и до, и после игры. Да, сегодня у нас не было супер-удачи, но она еще вернется. Хотел бы отметить Лукьянова, Цауню и Ванина. Зрителям подарили интересный матч — это был настоящий футбол", — сказал он.

"Дело не в том, что провели хорошо тайм, расслабились, а мы в перерыве похвалили игроков, что они молодцы. Нет, этого не было. Более мастеровитая команда сумела вовремя собраться и сделала результат. Грекам это удалось и, честно говоря, впервые после матча ко мне подошел тренер соперника (Сантуш) и поблагодарил за игру — тренеры меня поймут, так не бывает всегда. Обычно это происходит, когда тренер доволен результатом, сейчас это был такой случай", — добавил Старков.

На вопрос, выход на поле Вишняков (три дня назад у него болела нога) — заслуга врачей или  он сыграл на характере, Старков ответил: "и заслуга врачей, и характер. Он очень хотел играть, и заслуга тренера, что его выпустил. (смеется). Последние пару месяцев у Вишнякова почти не было игровой практики, но когда играем дома, футболисты играют выше своих возможностей. Вишняков сыграл на своем максимуме или еще лучше, и в сущности, заслужил забитый гол".

"Мы очень хотели победить — не получилось, но камень в огород игроков бросать не буду. День-два анализа этой игры, и я найду все минусы, но после матча, когда я зашел в раздевалку, игроки были как убитые. Они ждали меня, чтобы услышать, что я скажу. Важно и то, что скажете вы, журналисты — или они предатели, или все-таки сделали все, что могли. Им необходима поддержка, и тогда игроки смогут маленькими шагами подниматься вверх.

Нынешние игроки сборной не становились чемпионами мира, не выигрывали крупных европейских трофеев, как Юрис Лайзан, но нам нужны положительные примеры, и у нас они есть — Пахарь, Астафьев, Рубин, Лайзан, Блейделис, который десть лет бился за место в составе сборной", — отметил тренер латвийской сборной.

Главный тренер сборной Греции португалец Фернанду Сантуш сказал, что "это был трудный матч, но он таким и ожидался. Знали, какую тактику изберет Латвия — защищаться, оказывать давление на нас и действовать на контратаках. Знали, что для победы требовалось контролировать центр поля. Первый тайм нам не удался: много бегали, но в неправильном направлении. Латвия нашла свои возможности в контригре и одну из них преобразовала в гол.

Чтобы изменить ход матча, требовалась холодная голова, и надо было продолжать много бегать, но теперь — в нужном направлении. Знали, что если повезет, забьем необходимые для победы два гола. Обычно в таких ситуациях не бывает легко, но мы это преодолели уверенно. Результат справедлив, у нашего вратаря не имелось особо много работы, а у сборной Латвии не было много возможностей забить".