В Мадриде завершился юниорский чемпионат Европы по баскетболу (U-18). Сборная Латвии в субботу уступила в полуфинале сербам, но сумела выиграть драматичный матч за третье место у извечных соперников — литовцев.
Матч со сверстниками из Сербии завершился поражением латвийской команды со счетом 71:82. Самым результативным в той встрече снова оказался лидер латвийской сборной Дайрис Бертранс (24 очка).

Воскресный поединок с литовцами за бронзовые награды складывался также непросто. Долгое время шла равная борьба, а в заключительной четверти латвийская команда уступала по ходу матча даже "-9". Тем не менее подопечные Вариса Круминьша сумели настичь соперника, а на последних секундах при ничейном счете (72:72) партнеры вывели на решающий бросок Стрелниекса. Баскетболист с честью оправдал свою фамилию — 74:72 в пользу сборной Латвии.

Сборная Латвии (U-18) превзошла достижение латвийской молодежной команды образца 1998 года, занявшей тогда на ЧЕ четвертое место.