С 16 по 19 декабря в Ивано-Франковске прошел II международный турнир Ivano-Frankivsk boxing cup, посвященный памяти легендарного украинского тренера по боксу Игоря Гайдамака. Юноши из Латвии — Бруно Булдерс (2004) и Роналдс Клейнс (2005), представлявшие спортивную школу Falcons Latvija, — вернулись из Украины с медалями. Бруно занял третье место в весовой категории до 60 кг, а Роналдс, сын профессионального тренера по боксу Сандиса Клейнса, работающего с сильнейшим тяжеловесом страны Майрисом Бриедисом, принес Латвии золотую медаль.

На турнире в Ивано-Франковске соревновались 370 боксеров из девяти стран мира. Соревнования проходили в разных возрастных и весовых категориях: юноши, юниоры, молодежь, взрослые девушки и парни. Бои проходили в течение трех дней на двух рингах.

Боксер Бруно Булдерс (2004 год рождения) стартовал в весовой категории до 60 кг, в свою очередь Роналдс Клейнс (2005 год рождения) — в весовой категории до 52 кг.

Булдерс по итогам турнира занял третье место. В прошлом году этот боксер стал чемпионом Латвии среди юниоров в своей весовой категории. В этом году он проиграл в полуфинале чемпионата Латвии. На чемпионате Европы в Грузии занял пятое место.

"Бруно попал в сложную группу, разделенную на две подгруппы — А и В. Если бы он выступал только в подгруппе В, он бы однозначно добился победы. Но ему пришлось сражаться на ринге с более опытными соперниками", — поделился впечатлениями от соревнований тренер спортсмена Сандис Клейнс.

Сын тренера Роналдс Клейнс провел два боя и одержал две победы. В полуфинале он взял верх над чемпионом Украины 2020 года среди юниоров. В финале победил другого чемпиона Украины.

Тренер боксеров Сандис Клейнс считает, что для обоих юных спортсменов этот турнир стал хорошей проверкой. Роналдс Клейнс на ринге всего один год и 8 месяцев. По словам тренера, это очень мало для бокса. На турнире в Ивано-Франковске Роналдсу пришлось сражаться с более опытными соперниками, которые были старше и выступали на соревнованиях более четырех лет. При этом сейчас Роналдс номер один в Латвии среди юниоров и в этом году стал чемпионом страны.

"Фактически это были первые соревнования Роналдса. На первом турнире он выходил на ринг с очень опытными соперниками, среди которых был трехкратный чемпион Казахстана. Это говорит о том, что даже при отсутствии опыта, за неполные два года, он добился больше, чем другие за более длительный период", — заметил Сандис Клейнс.

В следующем году Роналдс Клейнс и Бруно Булдерс выступят на турнире в Вильнюсе (15-20 марта), а затем отправятся на чемпионат Европы в столицу Болгарии Софию (10-22 апреля). Перед спортсменами стоит задача пройти отбор на Олимппийские игры 2024 года в Париже.