В Баку на чемпионате мира по таэквондо среди кадетов юная латвийская спортсменка Йоланта Тарвида завоевала серебряную медаль.

Чемпионат мира по таэквондо среди кадетов проводился впервые. На этот турнир приехали 574 атлета из 65 стран.

Всемирная федерация таэквондо (World Taekwondo Federation) внесла изменения в правила соревнований и дополнила обязательную экипировку спортсменов маской, которая защищает лицо юных спортсменов.

Латвийское таэквондо представляли спортсменки рижского клуба ХАНСУ — Йоланта Тарвида (-44 кг) и Мария Иванова (-47 кг). Девушки сделали подарок к 25-летию Латвийской федерации таэквондо и привезли из Баку хороший результат.

В весовой категории до 44 кг на пути к финалу Тарвида победила соперниц из США (6:1), Украины (12:2), Франции (14:5) и Турции (6:2), но в решающем поединке уступила иранке Дони Мохаммади — 1:3.

Иванова выступала на следующий день — 26 июля. Мария выиграла у спортсменок из Иордана (16:10) и Азербайджана (6:1). Уступила спортсменке из Австралии (8:12). В итоге у нее — 9 место.

Другая спортсменка из Латвии Мария Иванова в категории до 47 кг прошла таэквондисток из Иордании и Азербайджана, а в 1/8 финала оступилась против австралийки Оливии Робертс.

В неофициальном командном зачете Латвия заняла 26-е место среди 47-ми стран. Тарвида принесла Латвии первую медаль на чемпионатах Мира по олимпийской версии.

На чемпионатах мира может участвовать только один спортсмен от каждой страны в одной весовой категории.