Foto: F64

До старта чемпионата мира-2013 осталось полмесяца. За это время сборная Латвии проведет еще три игры (две с белорусами и одну с французами), после чего отправится в Хельсинки. Однако главному тренеру латвийской дружины Тэду Нолану уже на 95-98 процентов ясен состав команды, которая 17-й год кряду будет соревноваться с сильнейшими сборными мира. Об этом и еще много о чем он поведал в эксклюзивном интервью порталу Delfi.

- Как выглядит команда сегодня в сравнении с той, которая играла в феврале в олимпийской квалификации?

- Это две совершенно разных команды. Семь игроков нет в сборной, многие из которых были ее важной составной частью. Нам пришлось создавать совсем другую команду, поменять тренировочный цикл, сам подход к работе. Это вызов, но Латвия бывала и в более плохой ситуации.

Сейчас мы смотрим, кто бы мог стать лидером команды. Ведь лидер — это как сливки для торта — самая начинка. Смотрим, наблюдаем за игроками. Пуяц хорошо работает, Кришьянис Редлих, Янис Спруктс, Лаурис Дарзиньш, Мартыньш Ципулис, но их лидерство имеет определенно другой характер, нежели это качество у Сандиса Озолиньша.

Это факт: если бы у нас не было Сандиса, мы бы не выиграли олимпийскую квалификацию. Одно его присутствие было чрезвычайно важным. Но сейчас его нет с нами и надо работать дальше. Теперь нам нужно работать вместе всей командой. Нельзя руководить опираясь только на одного человека — это коллективная работа.

- Не рассматривали вы в таком случае вариант — привлечь Сандиса в качестве консультанта?

- У нас теперь есть Артур Ирбе и он — великолепен! Игроки его очень уважают. В латвийском хоккее есть две замечательные личности — Ирбе и Озолиньш. Не думаю, что та уверенность, которую в команду вдохнул Сандис в олимпийской квалификации, могла бы повториться. Теперь у нас есть Артур, который в своем смысле может заменить Сандиса.

- Какова ситуация в сборной с вратарями?

- Шансы сыграть у Масальского по-прежнему 50/50. Держим кулаки и стараемся не допустить у него рецидива травмы. Если Эдгар будет готов играть на чемпионате, я буду только счастлив. Если нет, возможно, дадим шанс проявить себя Гудлевскису. Однажды в истории хоккея уже был подобный пример, когда юный вратарь, а звали его Патрик Руа, выиграл с "Монреаль Канадиенс" Кубок Стэнли… Я верю, что любое большое достижение начинается с представленного шанса.

- В прошлом году вы открыли для многих Мика Индрашиса. Видите ли сегодня еще кого-то в сборной, как потенциально новое "открытие"?

- Пока еще рано что-то говорить, но хорошо себя проявляет Марис Бичевскис. На прошлой неделе у нас были открытые тренировки, где выделялся Том Хартманис — он просто "летал"! При этом я верю в команду. Латвийская сборная не может полагаться только на 2-3 игроков, наша концепция опирается на всех. И Хартманис может подойти под нее, если продолжит работать и развиваться. На этой неделе присмотримся к нему еще.

А что касается Индрашиса… Думаю, он особенный игрок. Когда Мик станет более атлетичным и зрелым хоккеистом, то вполне может заиграть и в НХЛ. Большие перемены происходят и с Гинтом Мейей, в прошлом выглядевшим "серой мышкой". Он много тогда болтал, а сейчас уже стал зрелым игроком, способным взять на себя инициативу.


- В ближайших матчах с белорусами вы еще будете делать какие-то прикидки или это уже модель команды, которая поедет на ЧМ?

- Да, команда уже почти укомплектована. На 95-98 процентов. Может еще только 1-2 хоккеиста пополнят состав.

- В недавних двух играх с чехами и в первой против шведов сборная Латвии выглядела очень даже неплохо. Как этого удалось достичь?

- Посмотрел записи матчей прошлогоднего мирового первенства. Там мы практически везде начинали игры хорошо, но вот продолжить в том же ключе не могли. Первый упоминаемый вами поединок с чехами провели действительно сильно, второй — даже лучше, здорово смотрелись в первом матче против шведов. Но в следующем поединке команда "сломалась". Почему это произошло? Именно этому я и уделяю сейчас внимание на тренировках — держать уровень. На тренировках нельзя работать моментами, надо делать это все время. Только тогда укореняется привычка, инстинкт постоянства. Надеюсь, нам удастся этого достичь. Тщательно следим за состоянием игроков, смотрим, кому и насколько большую нагрузку стоит давать, как ребята отдыхают.

Я верю в работу, отдых и регенерацию. Нельзя только работать, работать и работать. Игрокам надо и отдыхать, чтобы потом опять тренироваться. Важно и то, что какие-то решения принимаются вне площадки. Что они едят, как отдыхают. Много зависит от окружения. Если оно неблагожелательно, то ты не станешь хорошим игроком.

Я буду стараться с этой командой достичь по возможности хороших результатов. Но не всегда объективную картину показывает статистика побед и поражений. Если команда играет, борется, каждый отдает себя полностью на площадке, то это намного важнее результата.

- Не слишком удачный сезон в рижском "Динамо" не влияет на сборную?

- Я стараюсь акцентировать внимание на том, что рижское "Динамо" это еще не сборная Латвии. Кулда, Бартулис, Ципулис, М.Редлих, Екимов, Пуяц, Кениньш, Дарзиньш — все они играют сейчас в разных зарубежных клубах. То, что ты выступаешь за рижское "Динамо" еще не гарантирует тебе место в сборной. И чем хоккеисты быстрее это поймут, тем лучше.

- О ближайших матчах со сборной Беларуси (19-20 апреля). Что вы знаете об этой команде?

- Ничего. Важен тот соперник, с которым мы будем играть на мировом первенстве. Для меня важна сборная Латвии, чтобы мы улучшали свою игру. Эти проверочные матчи, их исход не так существенно важен и не останется в истории. Необходимо быть сильными, когда это важно. А ближайшие наши проверки — 4 и 5 мая — на старте чемпионата. Остальное — это подготовительный процесс, за время которого мы пытаемся улучшить свою игру.

Не поймите меня превратно — побеждать всегда приятно — чемпионат это или контрольные матчи. Но еще важнее, выиграть, когда это действительно необходимо. Что вы вспомните — победу над белорусами в товарищеской встрече или выигрыш у сборной России на чемпионате мира?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!