Foto: Reuters/Scanpix
Новым главным тренером сборной Латвии по хоккею назначен 53-летний канадский специалист Тед Нолан, сообщает пресс-служба Латвийской хоккейной федерации (ЛХФ).

Кандидатура Нолана была утверждена сегодня на собрании правления ЛХФ, а контракт будет подписан в ближайшие дни. Соглашение будет заключено по схеме "1+2".

Тед Нолан на протяжении четырех сезонов работал с клубами НХЛ — "Буффало" (1995/96 и 1996/97) и "Нью-Йорк Айлендерс" (2006/07 и 2007/08). По разу выводил эти команды в плей-офф, а в сезоне-1996/97 и вовсе был признан лучшим тренером Лиги.

По словам президента ЛХФ Кирова Липмана, Тед Нолан будет не только работать с главной командой страны, но и станет консультантом молодежной сборной Латвии (U-20), которой уже в конце этого года предстоит старт на чемпионате мира в Канаде. А впервые с ее потенциалом Нолан познакомится в конце августа, когда в Риге пройдет традиционный международный турнир памяти Сергея Жолтока.

Напомним, что предыдущим наставником сборной Латвии по хоккею был Олег Знарок, работавший с командой на протяжении пяти лет. По окончании чемпионата мира 2011 года в Словакии весь тренерский штаб сборной и ее обслуживающий персонал решением правления ЛХФ был отправлен в отставку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!