Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

В интервью Allhockey.ru основной голкипер рижского "Динамо" Микаэль Телльквист рассказал об отличиях в игре команды при Раутакаллио и Аболсе, назвал главную проблему своего партнера по вратарской линии Ючерса, а также признался, что уважает любое мнение болельщика команды.

О разнице в стиле игры при Пекке Раутакаллио и Артисе Аболсе, Телльквист сказал следующее: "Сейчас больше нет той невероятно жесткой системы игры, которую предлагал Пекка. Артис дает играть в творческий хоккей. Игроки могут показать себя, не бояться лишний раз выйти один на один с вратарем, нежели сразу возвращаться на скамейку. Даже проигрывая, Раутакаллио не отклонялся от заданного курса, давая понять, что его курс правильный. Аболс может изменить план игры, признаться себе, что ошибся".

Главное отличие нынешних тренировок, по словам шведского голкипера "Динамо" в том, что сейчас стали больше наигрывать различные комбинации: "Мы тренируем то, что у нас не выходит, причем довольно упрямо. Аболс требует, чтобы в средней зоне не было ошибок в передачах".

Поделился Телльквист и тем, как на него влияет ротация защитников в команде: "Я привыкаю к постоянным действиям какой-либо пары, и если ее меняют, как, например, от Рекиса убирали Сотниекса, то я становился немного напряженным. Но еще больше голкиперов волнуют ворота. А именно: сколько он будет играть, знает ли он заранее о том, что завтра ему выходить на лед. У нас с Марисом (Ючерсом) ситуация была совершенно другая в начале сезона: он играл очень плохо, я вообще не играл, а затем мы кое-как стали приходить в форму".

Ответ Телльквиста на вопрос, доволен ли он работой в клубе с тренером вратарей Микой Тарвайненом, высветил, что швед оказался не очень рад сотрудничеству с финном.

"Без комментариев, — ответил улыбнувшись Микаэль и продолжил. — Если серьезно, то когда я подписывал контракт, то был уверен, что меня будет тренировать Сергей Наумов. Надеялся на то, что он вернется в Ригу. Он не только отличный тренер, но и мой хороший друг. Но через два месяца после подписания этого контракта я узнал, что Сергей подался в "Донбасс".

Сравнивая своего нынешнего партнера (Ючерса) с прошлым (Холтом), Микаэль говорит: "Многие считают, что у нас какое-то соревнования между собой. Не так чтобы это звучало строго, но у голкиперов всегда должно быть желание быть лучшим. Это делает вратаря вратарем. С Крисом все было по-другому, потому что мы очень хорошие знакомые, почти что друзья (на снимке они вместе — Прим.). Хорошими вратарями становятся к тридцати годам. Это идеальный возраст для голкипера. У Мариса же есть одна проблема — ему сложно собраться после какой-то шайбы, особенно в третьем периоде. Как в матче против уфимского клуба".

О нынешней ситуации в команде Телльквист рассуждает так: "Здесь больше нет Микелиса Редлихса, нет Дарзиньша, Спруктса. От себя могу сказать с уверенностью лишь следующее — забивать голов я не умею. Передо мной стоит цель как можно лучше отыграть все три периода, а по возможности овертайм и буллиты. У каждого своя позиция, своя работа: нападающие, защитники, вратари. Вместе мы создаем команду".

К различным топам и заметкам о себе шведский вратарь "Динамо" относится с прохладцей, имея тому объяснение: "О себе читать не люблю, потому что знаю: если напишут хорошо — зазнаюсь, а если напишут, что я плох, то руки опустятся. Лучше не любопытствовать, а совершенствоваться дальше. К тому же, нет такого человека, которого любят все или ненавидят все. Всегда найдется хотя бы один, который расположен к тебе, любит тебя. Очень легко писать что-то в Интернете, но даже если ко мне подойдут с претензиями, то я выслушаю человека и подам ему руку, потому что я уважаю любое мнение. Самое главное, чтобы не обижали мою семью и моего сына. А если болельщик ненавидит меня за мою игру — я его понимаю. Хоккей — это болельщики, а они оценивают меня по своей шкале".

У Телльквиста действующий контракт с рижским "Динамо" еще и на будущий сезон. И Микаэль признается: "Лично я очень люблю Ригу, Латвию и свой нынешний клуб. Не знаю, кто там и что читал, будто я в шведской прессе сказал о том, что в Риге мне было плохо, но это абсолютная чушь. Я не преувеличиваю".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!