В Вильнюсе завершился матч отборочного цикла чемпионата мира по футболу между сборными Литвы и Латвии. Хозяева поля взяли реванш за сентябрьское поражение в Риге.

Литовская команда начала матч активно. Уже на 6-й минуте, когда у Горкша не получилось выбить мяч из штрафной, опасный удар с метров 11-ти нанес Калонас — прямо в руки Ванину. Но спустя минуту мяч все-таки оказался в воротах сборной Латвии и случилось это после подачи углового. Подачу сделал Калонас, а Федор Черных, спокойно перепрыгнувший небольшого Шабалу, головой переправил мяч по назначению. Габов, находившийся на ближней штанге, подстраховать Ванина тоже не сумел — 1:0.

Кстати, этот 22-летний полузащитник, выступающий в Беларуси (за могилевский "Днепр"), проводил за сборную всего третью игру и на все сто процентов оправдывал доверие нового тренера литовцев Игоря Панкратьева.

Гости могли отыграться через три минуты после пропущенного мяча. Им удалась хорошая атака правым флангом, где набрал скорость Ракель. Денис отпасовал в центр под удар Фертову, но тот пробил отвратительно. Литовцы ответили не менее опасным выпадом, где Ванину пришлось демонстрировать свое мастерство.

Такая довольно активная игра вскоре перешла в более позиционную борьбу. Тем не менее, возможности забить у команд все равно имелись. У Латвии хороший, но неточный удар после розыгрыша стандарта нанес Ракель. В свою очередь, хозяева поля под конец тайма опять с розыгрышем углового навели шороху в штрафной Ванина, только теперь уже Габов спас команду от второго пропущенного мяча, выбив мяч буквально из пустых ворот.

Первый тайм закончился голом в ворота литовцев из офсайда, а второй начался с попадания Калоноса в крестовину. А дальше литовцы стали "сушить" игру. Команда Марьяна Пахаря была вынуждена все чаще раскрываться и в конце концов была наказана. Это все тот же Черных легко убежал в середине тайма от только что вышедшего на замену Лукьянова, выдержал паузу и отдал блестящую передачу на Саулюса Миколюнаса — 2:0.

Далее обе команды произвели все отведенные регламентом замены, а у появившегося на поле Ковалева имелась прекрасная возможность возродить интригу. Однако он предпочел упасть после легкого касания вместо того, чтобы пойти до конца и нанести удар. Судья не купился на это несколько театральное падение латвийского футболиста, а момент был упущен.

В оставшееся время литовцы вполне могли забить еще пару мячей, но сперва шанс отличиться упустил лучший бомбардир чемпионата Литвы Вальскис (Ванин успел выставить руку и перевести мяч в перекладину), а следом вездесущий Калонас мог поразить цель с острого угла (Ванин снова был на чеку).

Уступив литовцам, сборная Латвии окончательно потеряла шансы подняться в турнирной таблице выше пятого места и теперь, 15 октября, завершит отборочный цикл домашним поединком с командой Словакии.