Сильнейшая теннисистка Латвии поднялась на высшее в карьере шестое место в мировом рейтинге. Примечательно, что это не только личный, но и национальный рекорд.

Перед Открытым чемпионатом Австралии Остапенко занимала седьмое место в рейтинге WTA, но выход в третий круг турнира в Мельбурне позволил ей защитить прошлогодние очки и вкупе с неудачами ближайших конкуренток подняться на одну позицию.

На этой неделе Остапенко сыграет на турнире категории WTA Premier в Санкт-Петербурге. На этих соревнованиях 20-летняя рижанка получила второй номер посева.

Напомним, что Остапенко — первая латвийская теннисистка, которой удалось пробиться в топ-10 мирового рейтинга. Предыдущей рекордсменкой была знаменитая Ларисе Нейланде, которая в мае 1988 года располагалась на 13-й строчке.

Вторая ракетка Латвии Анастасия Севастова осталась на 15-й строчке. Лиепайчанка дошла в Мельбурне до второго круга, где проиграла титулованной россиянке Марии Шараповой.

Шарапова после Открытого чемпионата Австралии поднялась с 48-го на 41-е место в рейтинге. Пятикратная победительница турниров "Большого шлема" дошла в Мельбурне до третьего круга, где уступила будущей полуфиналистке турнира — немце Ангелик Кербер. Лучшей из россиянок остается Светлана Кузнецова, которая опустилась на три строчки по сравнению с предыдущей версией рейтинга и теперь занимает 17-е место.

На первое место в рейтинге вернулась датская теннисистка Каролин Возняцки. В субботу она обыграла румынку Симону Халеп в финале Australian Open и сместила ее с верхней строчки. Халеп проиграла уже третий финал на "Больших шлемах". В былые годы она дважды уступала в решающих матчах на "Ролан Гаррос".