Foto: Imago/Scanpix/LETA

Ведущая латвийская теннисистка Алена Остапенко в интервью официальному сайту WTA рассказала, чем она хотела бы заниматься после завершения спортивной карьеры.

Рижанка подчеркнула, как важно планировать будущее и сохранять финансовую стабильность.

"Я люблю жить настоящим, стараюсь максимально наслаждаться моментом. Но всегда приходится думать о будущем, а мне это не нравится (смеется). Надеюсь, что всегда буду много зарабатывать, но, конечно, нужно продумать как.

Теннисная карьера не бесконечна. Нужно стараться зарабатывать как можно больше, пока играешь. Конечно, очень важно обеспечить будущее. Нужно во что-то инвестировать, чтобы была возможность заработать больше. Твои деньги должны работать на тебя – так же, как ты работаешь на них", – отметила теннисистка.

По словам Остапенко, за ее финансами следят профессиональные консультанты. Она рассказала, что вложила деньги в жилой комплекс в Риге "в хорошем районе у озера". Также она сотрудничает с латвийским производителем спортивной одежды DK One.

"Даниэла – владелица компании — раньше сама играла в теннис. Дело в том, что часть теннисной формы не подходила ей по размеру и фасону. Поэтому она решила сама делать лекала и принты, — объяснила Остапенко. — Она сказала, что было очень трудно, но она решила этим заняться, потому что у нее было так много проблем с одеждой".

После окончания спортивной карьеры Остапенко хочет изучать менеджмент.

"Я не училась в университете, потому что не знала, чем буду заниматься. Одна из областей, которую я, скорее всего, хочу изучать, – это управление бизнесом, умение вести все финансовые дела. Математика всегда была моим любимым школьным предметом, и мне всегда хотелось изучать финансы", — поделилась Остапенко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!