Латвийский шашист Гунтис Валнерис стал победителем 29-го турнира по международным шашкам в Каннах. Cannes Open 2015 состоялся в рамках традиционного международного фестиваля игр. Там же в Каннах на чемпионате Европы по блицу первое место заняла рижанка Зоя Голубева.

В этом году турнир Cannes Open является одним из этапов Кубка мира и собрал 65 шашистов из 11-ти стран, в том числе 14 международных гроссмейстеров.

Многоопытный и титулованный латвийский шашист Гунтис Валнерис набрал 13 очков из 18 возможных, по дополнительным показателям опередил украинца Артема Иванова и стал победителем Cannes Open-2015. 15-е место занял Раймонд Випулис (11 очков), 23-е — Зоя Голубева (10 очков). Полные результаты можно посмотреть здесь.

Сразу после окончания Cannes Open состоялся чемпионат Европы по блицу. Турнир среди женщин проводился по круговой системе среди 12 участниц. Чемпионкой Европы с результатом 19 очков из 22 возможных стала многократная чемпионка мира Голубева. Латвийская шашистка на одно очко опередила россиянку Матрену Ноговицыну.

В мужском турнире приняли участие 35 шашистов. Предварительный этап проводился по швейцарской системе в 11 туров, затем 16 лучших продолжили борьбу в финальном плей-офф. Валнерис завоевал серебрянную медаль, только в финале уступив чемпионство россиянину Александру Шварцману.

Результаты чемпионата Европы-2015 по блицу можно посмотреть здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !