Фото: F64

Главный тренер сборной по баскетболу Латвии Айнарс Багатскис подписал контракт с турецким клубом "Дарушшафака", сообщил в "твиттере" агент латвийского специалиста Мишко Разнатович.

Со стамбульским клубом Багатскис подписал двухлетний контракт и станет там ассистентом известного американо-израильского специалист Дэвида Блатта.

Блатт считается одним из самых успешных американских тренеров в европейском баскетболе. Он четырежды признавался тренером года в Израиле (1996, 2002, 2011, 2014), становился тренером года в российской Суперлиге (2005). В 2006-м возглавил сборную России и уже на следующий год впервые в ее истории привел к золотым медалям чемпионата Европы, за что был удостоен звания "Заслуженный тренер России".

В мае 2014-го с "Маккаби" (Тель-Авив) выиграл Евролигу и признан лучшим тренером турнира. Летом того же года стал главным тренером "Кливленд Кавальерс", с которой уже в своем дебютном сезоне дошел до финала НБА. В нынешнем сезоне команда Блатта занимала первую строчку в Восточной конференции регулярного чемпионата, выиграла 73,2% матчей, но, несмотря на это, был уволен. Поговаривали, что все это дело рук звезды "кавалеристов" ЛеБрона Джеймса, который был недоволен акцентами командного стиля Блатта.

Последним местом работы Багатскиса (помимо национальной сборной) был российский клуб "Нижний Новгород" (с 2014 года), который при латвийском тренере дебютировал в Евролиге и дошел до стадии Тор-16. В уходящем сезоне "Нижний" добрался до четвертьфинала второго по значимости клубного турнира континента — Еврокубка.

Что касается турецкой "Дарушшафаки", то этот клуб дебютировал в Евролиге в нынешнем сезоне, получив wild-card. Команда прошла групповой этап и пробилась в Тор-16. На этой стадии и завершила выступление в главном клубном турнире континента. В национальном чемпионате команда заняла в регулярке четвертое место, а в плей-офф дошла до полуфинала, завоевав право снова выступить в Евролиге.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !