Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
Внук легендарного советского вратаря Владислава Третьяка — Максим Третьяк — неудачно дебютировал за рижское "Динамо" в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

В воскресенье рижское "Динамо" проиграло "Сибири" со счетом 3:6. Третьяк провел первый матч за рижан в чемпионате КХЛ: 21-летний голкипер заменил Тимура Билялова при счете 3:0 в пользу новосибирцев и пропустил шайбу после первого же броска в створ.

В итоге Третьяк отразил 12 бросков из 14. Билялов — 9 из 12.

Серия поражений "Динамо" достигла четырех матчей. На старте чемпионата команда занимала третье место в Западной конференции, а теперь делит седьмую строчку с Витязем" (по 13 очков), пропустив вперед "Спартак" и ХК "Сочи" (по 15).

Ближайший матч рижане проведут 9 октября в Астане против "Барыса". Еще через три дня "Динамо" примет дома "Куньлунь".

Максим Третьяк — воспитанник московского ЦСКА, внук легендарного советского вратаря и нынешнего президента Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка.

Большую часть минувшего сезона Третьяк провел в чеховской "Звезде" из ВХЛ. Вратарь поучаствовал в 19 матчах за подмосковный клуб. В среднем он пропускал по 2,39 шайбы за игру.

Кроме того, в сезоне-2017/18 Третьяк провел один матч за "Адмирал" — голкипер отразил 20 из 22 бросков в игре против исключенной из КХЛ тольяттинской "Лады". Всего за два сезона в "Адмирале" Третьяк провел 5 матчей и пропустил в них 9 шайб.

Летом этого года Третьяк пришел на просмотр в рижское "Динамо" и, выдержав испытательный срок, подписал с клубом полноценный контракт. Третьяк — третий вратарь рижского "Динамо" в этом сезоне. Основным голкипером является Кристерс Гудлевскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!