Сегодня вечером баскетболисты "Вентспилса" проводили заключительный групповой матч раунда Last-16 Кубка Еврочеллендж, для продолжения борьбы в котором подопечным Гундарса Ветры необходимо было обыгрывать французский "Роанн".

Игра получилась очень напряженной по накалу, а команды попеременно выходили вперед. Первую половину матча "Вентспилсу" удалось завершить в свою пользу с разницей "+4". Но перед заключительной четвертью на табло уже было равенство — 52:52.

Дальше еще хуже. Когда до финальной сирены оставалось всего полминуты, хозяева площадки проигрывали восемь очков, но благодаря трехочковым попаданиям Артура Берзиньша и Янга за 5 секунд до конца основного времени отставание сократилось до одного очка — 76:77.

Тут последовал тайм-аут, а после возобновления игры и тактический фол со стороны Артура Стрелниекса. Французы реализовали оба штрафных, и на последнюю атаку у хозяев площадки оставалось еще четыре секунды. За секунду до конца фол в атаке заработал Эбернети. Первый штрафной американский защитник "Вентспилса" забил, а второй специально промазал. Дину удалось выиграть подбор, а Роналду Закису с сигналом об окончании времени забить двухочковый — 79:79!

В овертайме баскетболисты "Роанна" опять вышли вперед — 81:84. Однако латвийская команда не собиралась отпускать соперника, которого нагнала с таким большим трудом. Янг, Эбернети и А.Берзиньш попаданиями с игры вывели хозяев площадки вперед — 87:84.

И снова за полминуты до конца дополнительной 5-минутки гости вели. Правда, уже всего одно очко — 89:90. Атака "Вентспилса" увенчалась попаданием из-за дуги Эбернети — 92:90.

Оставалось сыграть еще 15 секунд. "Роанн" пошел вперед и самый результативный игрок в составе французов Нсонву сравнял результат за шесть секунд до окончания овертайма. И здесь опять свое веское слово сказал Тодд Эбернети. Пришлось гостям фолить на американце, а тот забросил оба штрафных, принеся к восторгу более 2 тысяч болельщиков победу "Вентспилсу" — 94:92.

Таким образом, "Вентспилс", потерпевший на старте этого раунда два поражения, затем выиграл четыре матча подряд и выходит из подгруппы I в четвертьфинал турнира с первого места.

Еврочеллендж. Last-16. Группа I

Лейден Голландия — Олденбург Германия 76:71 (18:24, 15:17, 19:15, 24:15)

БК Вентспилс Латвия — Роанн Франция 94:92 ОТ (19:17, 20:18, 13:17, 27:27, 15:13)

Вентспилс: Янг 25+5 подборов, Эбернети 18+6 передач, Дин 13+5 подборов, Грэй 11+5 передач, Мейерс 10, А.Берзиньш 7, Уиллард 6+10 подборов, Закис 4, А.Стрелниекс.

Роанн: Нсонву 28+6 подборов, Холланд 21, Пэйдж 17+7 подборов…

28 февраля. Вентспилс. ОСЦ. 2 200 зрителей.