Во французском Кале сегодня прошли заключительные этапы первенства Европы по велогонкам-BMX. Весь пьедестал заняли латвийские райдеры, а чемпионом континента в Элитной группе впервые стал Рихард Вейде.

Из выступавших в Кале латвийских гонщиков до финала не добрался только участник Игр-2016 в Рио Эджус Трейманис. Он снова упал в квалификационной гонке и выбыл из дальнейшей борьбы. И хотя в финале 7-го этапа никто из латвийцев в тройку лучших не попал (Рихард Вейде был 4-м, а Кристап Векша и Кристенс Кригерс заняли 5 и 6 места соответственно).

Перед заключительным восьмым этапом чемпионата в общем зачете лидировал Кригерс которому на пятки наступал Вейде. Именно Рихарду лучше всех удался старт, по ходу гонки он обошел еще вырвавшихся вперед двух британцев и занял первое место.

Эта победа позволила Рихарду Вейде обойти в общем зачете чемпионата Европы Кристенса Кригенса и занять первое место. У Кригенса — второй результат, третье место в генеральной классификации у Кристапа Векшы.