Фото: F64
Хоккеисты рижского "Динамо" одержали вторую победу подряд в Континентальной хоккейной лиге. На своем льду латвийский клуб со счетом 4:2 обыграл соседа по турнирной таблице Западной конференции и Дивизиона Боброва команду "Лев" из словацкого Попрада. Все голы в ворота гостей организовала тройка Карсумс — Спруктс — М.Редлих.

Эти матчем рижане открывали серию домашних игр: после словацкого клуба в гости к "Динамо" пожалуют "Автомобилист", "Барыс" и "Трактор" — аутсайдер, середняк и один из лидеров Востока. Кроме того, нынешние матчи на "Арене Рига" посещает новый главный тренер сборной Латвии Тед Нолан: кандидатов в национальную команду за "Динамо" играет достаточно.

"Динамо" прервало серию из шести поражений убедительной победой в Чехове над "Витязем" (7:1) и пребывало в хорошем расположении духа. Кроме того, для "Льва" оставался должок: в конце сентября в свой первый визит в Ригу новичок КХЛ увез три очка (2:0). А вот поменяться местами в турнирной таблице в случае реванша рижане с соперником не могли — отставали на 4 очка.

Чтобы повести в счете, рижанам не пришлось долго ждать. Индивидуальным мастерством блеснул Спруктс. С левого края он вышел к воротам и протолкнул шайбу под Дубой — 1:0. Успешно отыграв в меньшинстве, хозяева сами заработали численный перевес и его реализовали. Комбинацию с участием братьев Редлихов — Микелиса и Кришьяниса — завершил Карсумс. Для него эта шайба стала не последней в матче. При 2:1 (гости отличились в меньшинстве) на экваторе встречи нападающий вернул разницу на "+2".

А меньше чем через четыре минуты Карсумс выступил одним из ассистентов М.Редлиха, когда цифры на табло изменились на 4:1 в пользу "Динамо". Стоит отметить, что Микелис Редлих набрал в этот вечер 1+3 очка. Вообще, игроки второй тройки нападения соорудили все четыре гола в ворота соперника.

"Львы" из Попрада раньше времени не сдались, отыграли одну шайбу, за полторы минуты до конца основного времени убрали с площадки Дубу, но все, чего добились — потасовки. За 17 секунд до сирены отношения между собой выясняли четверо — динамовцы Галвиньш и Спруктс, а также "львы" Хабада и Микуш.

Лучшим игроком матча в составе "Динамо" был назван Карсумс, а в составе гостей аналогичный приз достался Лундбергу.

В 11 матчах сезона "Динамо" Рига одержало три победы и набрало 11 очков (шайбы 27-33). Клуб по-прежнему занимает предпоследнее, 10-е место на Западе, но сократил отставание от "Льва" до одного очка, а от идущего восьмым "Атланта" — до пяти очков.

Ближайший матч на "Арене Рига" пройдет 14 октября — "Динамо" принимает "Автомобилист".

Динамо Рига — Лев Попрад — 4:2 (2:1, 2:0, 0:1)
Шайбы: 1:0 Спруктс (М.Редлих, 3.18). 2:0 Карсумс (М.Редлих, К.Редлих, 13.58-бол). 2:1 Лундберг, 16.12-мен. 3:1 Карсумс (М.Редлих, 30.08). 4:1 М.Редлих (Спруктс, Карсумс, 33.56). 4:2 Хабада (Сигалет, Недорост, 53.45).

Динамо: Холт, Озолиньш — Цибульскис, Ниживий — Варг — Ципулис, Галвиньш — Кр. Редлих, Карсумс — Спруктс — М.Редлих, Е.Редлих — Сотниекс, Шиндел — Лундмарк — Мелин, Гавиньш, Букартс — Луцениус — Подзиньш

Лев: Дуба, Штрбак — Пиларж, Нетик — Недорост — Бартечко, Сигалет — Гункес, Хабада — Кристек — Гуна, Мезеи — Льюис, Шпирко — Микуш — Секач, Янк — Мигалик, Фабрициус — Лундберг — ДаСилва.

Броски: 23-27
Штраф: 16-8

12 октября. Рига. "Арена Рига". 6250 зрителей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !