Фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
В Риге прошел традиционный международный турнир по дзюдо Golden Score. Второй год подряд победителем турнира стала команда Латвии. В составе латвийской команды выступали Денис Козлов, Кюнтер Ротберг (Эстония), Константин Овчинников, Евгений Бородавко и Мариус Пашкевичиус (Литва).

В четвертьфинале латвийская команда со счетом 5- 0 выиграла у команды Бельгии, в составе которой выступал и чемпион Европы Дирк Ван Тихелт. В полуфинале с командой Франции все решилось только в последней схватке — со счетом 3 -2 победу одержала латвийская команда, сообщает пресс-служба Латвийской федерации дзюдо.

В финале команда Латвии взяла верх над командой Великобритании, которая в предыдущих встречах одержала победу над командами из России и Беларуси. Исход финальной встречи — 3-2. Третье место поделили команды Франции и Беларуси.

Международный турнир Golden Score — турнир, который проходит по особым правилам: схватка заканчивается сразу после первого оцененного судьями движения. В этом году на турнире выступали команды Латвии, Франции, Великобритании, Бельгии, Финляндии, России, Беларуси и Канады.

Девиз нынешнего, шестого по счету, турнира — "Вперед, на Лондон!", и многие участники Golden Score имеют шансы стать участниками олимпийских игр в Лондоне. Их приветствовали и напутствовали три латвийских призера олимпийских игр по дзюдо Арон Боголюбов, Александр Яцкевич и Всеволод Зеленый, а также олимпийские чемпионы по другим видам спорта — Янис Лусис, Иван Клементьев, Ульяна Семенова, Афанасий Кузьмин, Игорь Вихров и Павел Селиванов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !