В Швеции на чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди юношей и юниоров латвийский спортсмен Ритварс Сухарев второй год подряд выигрывает золотую медаль.

В весовой категории до 69 кг возрастной группы U-17 выступали девять участников. Воспитанник тренера Эдуарда Андрушкевича Сухарев впервые подошел к штанге, когда остальные конкуренты уже завершили выступления. В рывке он последовательно поднял вес 125, 130 и 135 кг и обновил личное достижение.

В толчке Сухарев также стал лучшим, во втором подходе зафиксировав вес 160 кг (попытка на 165 кг оказалась неудачной). В сумме двоеборья юный латвийский спортсмен набрал 295 кг, что на 27 кг больше, чем у занявшего второе место турка Ахмета Чагдара.

В прошлом году Сухарев на юношеском чемпионате Европы в весовой категории до 48 кг также завоевал золотую медаль. В апреле этого года он стал вице-чемпионом мира среди юношей (280 кг).

На нынешних соревнованиях в Швеции в активе латвийских тяжелоатлетов уже три медали. Среди девушек U-17 Ребека Коха (до 53 кг) выиграла золото, а среди юношей U-15 Армандс Межинскис (до 77 кг) взял серебро.