На юниорском чемпионате Европы по тяжелой атлетике латвийская спортсменка Ребека Коха завоевала серебряную медаль в возрастной группе U-20, попутно обновив рекорд страны. Соревнования проходили в Лимасоле (Кипр).

Ребека Коха выступала в весовой категории до 53 кг, и удачно выполнила все шесть подходов. В рывке она справилась с весом 80 кг, а в толчке подняла штангу весом 96 кг.

В сумме двоеборья ее результат составил 176 кг — это новый рекорд Латвии, который улучшен на два килограмма.

Чемпионкой Европы среди юниорок стала 19-летняя россиянка Мухлинина с результатом в сумме двоеборья 181 кг. Коха проиграла ей пять килограммов, завоевав серебряные медали в рывке, толчке и по сумме двух упражнений.

Третье месте — у испанки Атенерии Эрнандес (176 кг), оказавшейся в итоговом протоколе ниже латвийской тяжелоатлетки в виду более тяжелого собственного веса.

В прошлом году на юниорском чемпионате Европы Коха выступала в весовой категории до 48 кг, в сумме подняла 150 кг, что принесло ей бронзовую медаль.

Ранее в ноябре Ребека Коха впервые выступила на чемпионате мира среди взрослых, и заняла 23-е место.

В этом году латвийская тяжелоатлетка заняла третье место на юношеской Олимпиаде, четвертое место на юниорском чемпионате мира, стала чемпионкой Европы среди девушек, а на европейском первенстве среди взрослых заняла седьмое место.