Прошедшей ночью за океаном второй матч в регулярном сезоне-2016/17 НХЛ провел латвийский нападающий Земгус Гиргенсонс и его клуб "Баффало Сэйбрз". "Клинки" гостил у "нефтяников" в Эдмонтоне и добились крупной победы со счетом 6:2.

Первый период прошел в равной борьбе и завершился вничью — 2:2. Поначалу доминировали гости, забросившие к восьмой минуте уже две шайбы, а концовка стартовой трети осталась за хозяевами.

На 24-й минуте игры Райан О'Райлли оформил дубль и снова вывел "Баффало" вперед. К середине матча Брайан Джионта увеличил преимущество гостей, а в дебюте заключительного периода тоже забросил свою вторую шайбу в матче и довел счет до 5:2.

Точку в этой встрече на 46-й минуте в большинстве поставил Мэтт Мулсон — 6:2.

Первой звездой матча был признан Райан О'Райлли, набравший 4 (2+2) очка, а защитник "клинков" Расмус Ристолайнен отметился сразу тремя результативными передачами. В отличие от них крайне неудачный матч провел Земгус Гиргенсонс. Он оказывался оба раза на льду, когда команда пропускала и заработал негативный коэффициент "-2". Игровое время латвийского форварда составило чуть больше дюжины минут (12:14), за которые он выиграл 2 вбрасывания из 5, дважды бросил по воротам, один бросок блокировал сам и провел силовой прием.

"Баффало" одержал первую победу в сезоне (в стартовом матче чемпионата "клинки" уступили "Монреалю" — 1:4), а Гиргенсонс в этих играх заработал уже показатель "-3".