В австрийском Иглсе на чемпионате Европы по бобслею латвийский пилот Оскар Мелбардис на бобе-четверке завоевал бронзовую медаль. А в американском Лейк-Плэсиде на этапе Кубка мира по санному спорту Андрис и Юрис Шицсы стали третьими в спринте.

Чемпионат Европы по бобслею на трассе австрийского Иглса являлся одновременно и пятым этапом Кубка мира. В соревнованиях бобов-четверок в обоих зачетах победителем стал немец Йоханнес Лохнер. Серебро чемпионате Европы — у немца Франческо Фридриха (его отставание по сумме двух попыток составило 0,20 сек), который накануне стал победителем ЧЕ и этапа Кубка мира на бобе-двойке.

Мелбардис стартовал с разгоняющими Даумантом Дрейшкенсом, Хелвисом Луса и Янисом Стренгой. После первой попытки они занимали четвертое место, а во втором заезде латвийский экипаж выступил лучше немца Нико Валтерса, что позволило взять бронзовую медаль ЧЕ. В сумме Мелбардис уступил Лохнеру 0,40 секунды. На этапе Кубка мира латвийский экипаж занял 4-е место: вторым после Лохнера был канадец Джастин Крипс (+0,15 сек), результат которого не учитывался в зачете ЧЕ.

Второй латвийский экипаж под управлением Оскара Киберманиса (разгоняющие Янис Янсонс, Матис Микнис, Райвис Зирупс) в итоге стал седьмым на этапе Кубка мира и шестым — на чемпионате Европы.

В общем зачете Кубка мира на бобах-четверках после пяти этапов лидирует Лохнер (1051 очко), второй — Валтерс (971), Мелбардис (792) — девятый, Киберманис (712) — десятый.

Мелбардис именно на трассе в Иглсе на бобе-четверке стал два года назад чемпионом мира. Кроме того, на ЧЕ-2015 Мелбардис вместе с разгоняющим Дрейшкенсом завоевал серебро. А в прошлом сезоне на ЧЕ в немецком Винтерберге Киберманис на бобе-двойке взял бронзовую медаль.

Днем ранее в соревнованиях бобов-двоек экипажи Латвии остались без европейских медалей: Киберманис был четвертым, Мелбардис — пятым.

А в американском Лейк-Плэсиде состоялся пятый этап Кубка мира по санному спорту. Из латвийских спортсменов успешнее всех выступили опытные Андрис и Юрис Шицс: в спринте (в зачет идет одна попытка) на санях-двойках они статьи третьими. Победили немцы Тони Эгерт и Саша Бенекен, вторыми были австрийцы Георг Фишлер и Петер Пенц (+0,254 сек), третьми — братья Шицс (+0,305 сек), которые принесли Латвии первое призовое место в сезоне-17/18 в личном зачете (без учета эстафет).

У мужчин в спринте Инарс Кивлениекс занял 11-е место (0,518 секунды проигрыша австрийцу Вольфгангу Киндлю), у женщин Улла Зирне показала 14-й результат, а победила немка Дайана Эйтбергер.

В общем зачете Кубка мира среди экипажей лидируют Эгерт / Бенекен (685 очков), у братьев Шицс — 347 очков и пятое место. У мужчин лидирует немец Феликс Лох (537), у Кристерса Апарьодса — 157 очков (19-е место), у женщин — немка Натали Гайзенбергер (610), у Элизы Цауце — 165 очков и 16-е место.

В обычных соревнованиях на Кубке мира в Лейк-Плэсиде (зачет по сумме двух попыток) среди экипажей братья Шицс показали 11-й результат, у мужчин Кивлениекс был 13-м, а у женщин Улла Зирне — 12-й.

Шестой этап Кубка мира по санному спорту состоится в немецком Кенигзее в январе.