Foto: LETA

В австрийском Иглсе на восьмом этапе Кубка мира по скелетону разыгрывались медали чемпионата Европы. Победителем соревнований стал Мартин Дукурс. Латвийский скелетонист четвертый раз подряд выиграл европейское золото. Бронза — у Томаса Дукурса.

На короткой трассе в Иглсе особенно важен разгон. Он отлично удался Мартину Дукурсу, показавшему лучшие секунды на разгоне, а по итогам первой попытки установившего рекорд трассы — 52,68 секунд. Прежний рекорд, также принадлежал Мартину, и был улучшен на 0,01 секунды.

Второе и третье места после первой попытки занимали россияне. Александр Третьяков уступал лидеру 0,38 секунды, Сергей Чудинов — 0,76 секунды. Четвертым был Томас Дукурс (+0,78 сек), далее — немцы и канадцы.

Во второй попытке Томасу удался отличный старт (4,95 сек), а на финише его результат составил 53,02 секунды. Стартовавший следом Чудинов не смог улучшить время Дукурса-старшего, проиграл в итоге почти полсекунды и остался без медали. У Томаса — бронзовая медаль чемпионата Европы.

Лучший разгон во второй попытке удался Третьякову (4,84 сек), он проехал за 52,82 секунды и на время стал лидером. А Мартин Дукурс на старте уступил Третьякову 0,01 секунды, но на трассе был быстрее — 52,45 сек.


По сумме двух попыток Мартин Дукурс выиграл у Третьякова 0,75 секунды и четвертый раз подряд выиграл золото чемпионата Европы.

В этом сезоне Мартин Дукурс выиграл семь этапов Кубка мира из восьми и набрал 1785 очков. Он близок к тому, чтобы в 4-й раз подряд стать обладателем Кубка мира — опередить его может только старший брат. Томас в этом сезоне четыре раза был на подиуме, а в общем зачете второй с 1562 очками (за победу на этапе дается 225 очков). Третий в общем зачете — немец Александр Крекель (1460).

Последний этап Кубка мира состоится в феврале на будущей Олимпийской трассе в Сочи (Россия), а чемпионат мира примет швейцарский Санкт-Морриц.

Иглс (Австрия). 8-й этап Кубка мира / Чемпионат Европы

Скелетон. Мужчины

1. Мартин Дукурс (Латвия) — 1.45,13 (по сумме двух попыток)
2. Александр Третьяков (Россия) +0,75 сек
3. Томас Дукурс (Латвия) +1,35
4. Сергей Чудинов (Россия) +1,83
5. Франк Роммель (Германия) +1,97…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!