Foto: Пресс-фото
Чтобы поздравить рижан и гостей города со столетием латвийского государства, торговый центр Domina Shopping открыл на своей территории еще небывалый объект городской среды — две трехмерные руки высотой четыре метра.

Это самая большая скульптура рук под открытым небом, которые можно не только посмотреть, но и потрогать. Пальцы скульптурных рук символически сложены в аббревиатуру Латвии (LV), а моделью для ее создания стал известный латвийский боксер Майрис Бриедис, сообщает пресс-служба торгового центра.

Для создания скульптуры в честь столетия Латвии использовалась технология трехмерного (3D) сканирования, которая позволила получить виртуальную модель рук спортсмена. Она была увеличена в двадцать раз, послойно вырезана и склеена, а затем скульптор придал этому объекту живости, тщательно его отшлифовав.

Объект был покрыт слоем пластиката для обеспечения его долговечности. При создании скульптуры большое внимание уделялось не только пропорциям рук, форме и фиксированной позе, но и анатомическим деталям. Таким образом, удалось максимально точно изобразить руки, которые, с одной стороны, принесли Бриедису успех и мировую известность, а с другой стороны — символизируют силу и трудолюбие латвийского народа.

Автором художественного замысла объекта является талантливый латышский архитектор Дидзис Яунземс, который регулярно создает урбанистические объекты окружающей среды и разрабатывает сценографию для мероприятий различного масштаба.

В списке реализованных им проектов не только сценическое оформление концертов латвийских музыкантов и оперных спектаклей, но и смотровая терраса "Сада судеб" (Likteņdārza skatu terase), а также павильон "Концертный зал природы" (Dabas koncertzāle). За эти работы Яунземсу в 2013 и в 2015 годах былa присуждена награда года в латвийской архитектуре.

Скульптура рук изготавливалась под руководством художника Арниса Ваташса, который более широкую известность получил как автор декораций к историческому фильму "Кольцо Намейса".

Скульптуру можно посмотреть в сквере возле входа С в торговый центр Domina Shopping напротив Земитанского моста до первого Адвента, когда ее место займет рождественская елка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!