Олимпийский огонь Олимпиады-2014 в Сочи продолжает путешествовать по просторам России. Старт эстафеты несколько недель назад из Москвы дал лично президент РФ Владимир Путин. 26 октября в эстафете принял участие и представитель Латвии Сандис Штейнс. Во время его этапа инцидентов с факелом не произошло и огонь не погас, информирует Латвийский Олимпийский комитет.

Штейнс принял участие в эстафете олимпийского огня, когда та проходила в Гатчине (город около Санкт-Петербурга). Дистанция эстафеты — 300 метров. По его словам, для него, как и для местного населения, эстафета — большое событие.

Штейнс заметил, что перед эстафетой все проходят инструктаж, когда в подробностях объясняют, что и как надо делать, чтобы не погас огонь. Он добавил, что все факелоносцев местные жители приветствуют очень тепло и хотят с ними сфотографироваться на память.

27 октября эстафета олимпийского огня Игр-2014 прошла в Санкт-Петербурге. В ней, в частности, приняли участие футболист сборной России Александр Кержаков и фигурист Евгений Плющенко.

В Питере во время эстафеты огонь несколько раз погас, в том числе в руках министра культуры России Владимира Мединского. Когда министр передавал факел олимпийской чемпионке Татьяне Казанкиной, факел потух, но его зажгли вновь. "Это действительно так, ничего страшного. Служба охраны огня всегда с нами, она следит за лампадами", — цитирует оргкомитет "БалтИнфо".

А 25 октября во время эстафеты в Вологде олимпийский факел вдруг вспыхнул в руках Деда Мороза.

Зимняя Олимпиада в Сочи пройдет с 7 по 23 февраля. Латвийская делегация будет состоять из почти 60 спортсменов.

Фото — olimpiade.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!