Foto: LETA

Окупаются ли чемпионаты мира по хоккею в Латвии? О чем молчит государство? Какие болельщики заменят российских и белорусских? Дорогие ли билеты? Президент Латвийской федерации хоккея Айгарс Калвитис ответил на вопросы ведущей передачи "Открытый разговор" на LR-4 Ольги Князевой и журналиста портала Delfi Кристины Худенко.

Интервью с Калвитисом, как с экс-премьером Латвии и председателем правления Latvijas Gāze - про Газпром, продажу Gaso, новые тарифы, открытие газового рынка и договор с Путиным - здесь.

После нападения России на Украину в прошлом году Международная федерация хоккея отозвала право Санкт-Петербурга на проведение чемпионата мира по хоккею. И обратилась к Латвии с Финляндией, которые были организаторами двух предыдущих чемпионатов, с предложением перенести игры в Ригу и Тампере.

В Риге свои игры проведет группа B, куда, помимо сборной Латвии, также входят Канада, Чехия, Швейцария, Словакия, Норвегия, Казахстан и Словения. Сборная Латвии проведет первую игру группового этапа в Риге 12 мая против команды Канады.

"В нормальном режиме чемпионат начинает готовиться за пять лет до начала. Надо было срочно найти замену, а у нас вся инфраструктура готова, все организаторы на месте, - пояснил Калвитис. - Латвийская хоккейная федерация не могла отказаться — это было бы нечестно перед мировым хоккейным сообществом, потому что в 2021 году оно субсидировало чемпионат в Латвии".

Как все было в 2021 году?


9, 6 миллионов (89%) на проведение ЧМ-2021 в Риге выделила Международная хоккейная федерация. Всего на организацию тогда удалось привлечь 15,1 млн евро: 4 млн дало латвийское государство, еще полмиллиона потратила Рижская дума.

В тот раз Латвии пришлось принимать удар на себя в авральном режиме: по плану она должна была проводить игры в паре с Минском, но из-за жесткого подавления акций протеста после выборов 2020 года Беларусь лишили такого права. Ко всему прочему, в то время в Европе бушевал ковид — игры пришлось проводить со всеми ограничениями и почти без зрителей.

Матчи тогда посетили всего 812 местных зрителей. Для сравнения, на матчи чемпионата мира 2006 года (в годы премьерства Калвитиса) в Риге пришли около 145 тысяч латвийских болельщиков. Общая выручка от продажи билетов составила всего 106 017 евро (без учета НДС), а средняя цена билета - 158 евро.

Потраченные тогда государством деньги по большей части остались в стране — в виде инфраструктуры и налогов. Денежной прибыли, понятное дело, никакой не было. "Это был чисто субсидированный чемпионат", - считает Калвитис.

Денег нет, но есть надежда


По словам Калвитиса, правительство Латвии на словах поддержало проведение чемпионата в 2023 году. "Поскольку ситуация экстренная, Международная хоккейная федерация не запросила никаких гарантий — просто имела в виду, что в нормальных условиях правительство софинансирует. Но от правительства мы получили только письмо о поддержке - без финансовых гарантий, как это было в прошлый раз. И денег нет. Но мы надеемся. Всем остальным видам спорта, которые проводят чемпионаты мира или Европы, хотя бы лицензия финансируется".

Готова ли Латвия?


Латвия к ЧМ-2023, по словам Калвитиса, готова полностью. "У нас все уже было два года назад — мы понимаем, как это происходит. Тогда мы принимали было 16 стран, со всеми ограничениями, а сейчас будет только восемь. Других восемь — в Тампере. Россия и Беларусь, понятное дело, не участвуют".

140 евро за билет — это недорого?


В соцсетях болельщики возмущаются, что билеты на ЧМ в Риге слишком дорогие. "Как всегда, критиков хватает — при развитии соцсетей каждый хочет высказать свое мнение. Реально, на всех ЧМ билеты стоят дороже, считает Калвитис. - В Тампере самый дорогой билет стоит 280 евро, у нас — 130-140. А в прошлом году я покупал для семьи билеты на наши игры в Финляндии по 200 евро. Правда, в хороших местах. Понятно, что билеты недешевые. Себестоимость чемпионата около 8 миллионов, лед подорожал вдвое. И все затраты надо набрать. С учетом того, что деньги от правительства пока не обещаны. Риски очень велики".

Понятно, что болельщиков из России и Беларуси, которые раньше приехали бы в Ригу, теперь здесь не будет. Кто вместо них? "Очень хорошо продаются билеты на игры, где участвуют Швейцария, Чехия, Словакия — из этих стран приедет несколько тысяч болельщиков. Из Норвегии тоже будут, - рассказывает Калвитис. - Из Канады, скорей всего, не так много, но надеемся на большую коммуну канадцев, которая сейчас живет в Латвии, а в Канаде хоккей — спорт номер один, так что и их матчи будут хорошо посещать".

Стоит ли национальный вопрос в хоккее Латвии?


Калвитис не видит повода для волнений. Если где что и было — это в любительских командах (подробности - здесь). "Думаю, такого хорошего отношения между спортсменами, как в нашем хоккее, еще поискать, - говорит Калвитис. - Не вижу даже повода для ссор! Ведь в сборной могут играть только граждане Латвии — никаких трений не может быть. А если говорить о клубной ситуации, то у нас с прошлого года не играют ни российские, ни белорусские хоккеисты".

Чего можно ждать от команды Латвии?


Калвитис надеется дождаться всего самого лучшего: "Так как чемпионат будет проходить в Латвии и, скорей всего, следующих лет десять его здесь больше не будет — желающих стран много - мы постараемся собрать лучших хоккеистов Латвии. Мы со всеми в контакте, на прошлой неделе участие подтвердили те, кто играет в Американской хоккейной лиге, есть прямые контакты с нашими в НХЛ — и они собираются в Ригу. Будем набирать лучших и стараться попасть в первую восьмерку, а там — как повезет".

Интервью с Калвитисом, как с экс-премьером Латвии и председателем правления Latvijas Gāze - здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!